перелом проксимальной фаланги мизинца стопы - вопрос №5022699

могу (наступаю на пятку и правую часть носка). поехала в домашних тапочках(в обувь не влезаю) сделала рентген (см.изображения pastenow.ru/7c38d4e0a975854a943ebf59f8164b75 ). в заключении написано «Отмечается перелом проксимальной фаланги 5 пальца с диастазом между отломками до 1 мм. Остальные костные структуры без травматических и деструктивных изменений. Положение костей в суставах правильное» «Перелом проксимальной фаланги 5 пальца с незначительным смещением отломков ». что делать в моем случае, восстановится ли кость без манипуляций и приспособлений, просто находясь в состоянии покоя? спасибо

Ответы

Доброго времени суток. Перелом неосложненный. Срастаться будет не долго. Но за один день не восстановится, что подразумевает под собой мобилизацию гипсовой лонгетой. Учитывая человеческий фактор, я вам настоятельно рекомендую все таки наложить гипсовую повязку. Вы же не будете целыми днями сидеть на одном месте и держать ногу в одном положении. А ходить на пятке и т.п. очень сложно. Так же существует риск вторичного смещения, а это затянет сроки восстановления. Добавить к лечению препараты кальция, Физ. кабинет будет не лишним, акцентировать внимание на продукты богатые кальцием и природными хондропротекторами, например хаш или холодец. И, повторюсь, гипсовая мобилизация. Скорейшего Вам выздоровления.