Проблемы в пол.сфере, патологическая молчаливость - вопрос №5023122

Добрый день. Я парень. Имею некоторые проблемы в личной жизни, которые сейчас опишу. А именно мне 31 и у меня никогда не было отношений. Очень переживаю по этому поводу. Сейчас я уже думаю, что я никогда не смогу встречаться с молодой девушкой 20 лет (к примеру), потому что я упустил всё это. И считаю себя старым. Мне очень тяжело наблюдать как даже у 17 летних парней есть так скажем половинки, а я старик 31 летний и просто неудачник в этом плане и я хуже их, потому что так скажем они получается Альфа-самцы, а я просто Омега проживший больше их в два раза и даже не нашедший себе пару. Вы даже возможно не представляете, какого это чувствовать себя настолько ущербным, не таким как другие. У меня слёзы на глазах наворачиваются. У всех есть пара, а я один. Даже троюродный дядя сказал мне однажды — «вот посмотри сколько красивых девушек ходят, давай иди» Однако, для меня не так просто подходить и знакомиться.Он думает, что всё так просто… Меня не понимают родственники также, почему я не могу найти себе пару. Во мне нет решительности и спонтанности, одни сомнения внутри. Нет этой мужской штуки в характере, которая бы привлекала противоположный пол. Я несчитаю себя уродом, мой рост 186 см, блондин, правда с зубами проблемы и из-за проблем с деснами у меня выпало больше половины зубов и мне придётся скоро переходить на протез. Опять же, из-за этого тем более я буду чувствовать себя стариком. Я общался с психологом полгода через скайп, но мне это не помогло.
Также всю жизнь мне довольно трудно нормально функционировать в группе людей. Всё дело в том, что я очень немногословен. Если я нахожусь в компании 3-4 человек, так вообще ничего не говорю. В этот момент мне вообще ничего не приходит в голову, чтобы как-то острить, или что-то дополнить к примеру, как это делают другие во время разговора. Порой мне кажется, будто мой мозг заморожен в это время. Будто у меня что-то с головой не в порядке, будто моё мышление во время разговора просто замораживается. Один на один я более менее могу поддерживать разговор, а вот в компании людей мой мозг будто отключается. К тому же я начинаю жутко тупить и тормозить. Однажды меня спросили, что ты молчишь, расскажи что-нибудь? После этого у меня как-бы наступил ступор и было неловкое молчание. Как вы считаете, могут ли мои проблемы быть связаны с патологией развития мозга или это всё-же может быть связано с детством, к примеру?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Стоит оно обратиться и к врачу-психиатру, возможно, это проявление социофобии и необходимо лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом.
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Дмитрий!
Сомневаюсь, что это связано с патологией развития мозга.
У Вас чисто психологические проблемы неуверенности в себе, низкой самооценки, самокопания  и т.д.
Далеко не всем легко познакомится с девушкой, но этому можно научиться.
Если Вы не любите болтать в компании, то ничего страшного в этом нет. Многие женщины любят немногословных мужчин.
И для знакомства ориентируйтесь на женщин примерно Вашего возраста. Они более опытные и понимающие, чем 20-летние.
Удачи Вам!
Добрый день!
Вы боитесь общения, опасаясь всего, что связано с социумом. Находясь в центре внимания, Вы боитесь сказать что-то не так, отсюда ступор. В основе социофобии — воспитание. И ясно, что проблема детско-родительских отношений была, о чем ярко повествуют проблемы с зубами. Возможно Вы испытываете нерешительность, не способность преодолевать трудности, бессилие, застревание в какой-то ситуации...
Вам необходим специалист, которому Вы сможете доверять. Он поможет Вам проработать детско — родительские отношения, негативные установки, блоки, возможно, депрессивные состояния.
Всего Вам доброго!
Добрый день. Действительно, качества, которые не в ресурсе, всегда отсылают к детско- родительским отношениям. Но я хотела бы обратить ваше внимание  на то, что возраст никак не связан с ,, мужской штукой в характере(о которой вы говорите), которая бы привлекала противоположный пол,,  Вы говорите о мужской штуке в характере,- о чем это для Вас?  Какие у вас отношения с отцом? Какие  отношения между родителями? Сценарий родительских отношений вы можете отыгрывать в своей жизни.
Важно осознавать сценарий родителей. Тогда вам станет легче выстраивать себя в соответствии с вашим субьективным пониманием о вас самом.