Благовещенск

Виновнику ДТП "съездил" по носу кулаком, какой-то пацан записал на видео, оно оказалось у полицаев, кроме того, на меня написали заявление. - вопрос №5026437

600 p
Административка светит — это понятно, но как себя вести, что говорить, что нет, чтобы по минимуму тот же штраф?
Подробне:
18-летний парень на маминой машине с компанией друзей дрифтовал и устроил ДТП с двумя пострадавшими авто, одно из них моё. Я вышел, открыл дверь в их машине, хотел так врезать, не достал, водитель вышел, пошёл ко мне, я ему врезал по носу. Не сказал бы, что сильно, видел то видео, так, немного задел, вряд ли там что-то повреждено у него. Но он тут же позвонил, вызвал участковых. Кроме того, что приехали ГИБДД, оформляют аварию, ещё и участковые свои бумаги пишут. Нашлось видео какого-то пацана, который снимал заварушку из окна своей квартиры. В общем, пришли бумаги, что на меня административное дело возбудить по 6.1.1. коап, и нужно провести процессуальные действия, установить свидетелей и очевидцев. Вопрос — мне что делать? Со всем соглашаться? Или сказать, что я ехал к больной матери (так и было), а тут авария, что задержало меня на пол дня, плюс ремонт на две недели и прочее, конечно злой, хотел врезать, но ничего не было, а когда тот вышел, я просто защищался? В общем, говорить всё в таком духе, типа я больше пострадавший? Или вообще, как себя вести, когда придётся что-то говорить, в полиции или может в том же суде? Какую позицию занять?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей.
Если на видео однозначно виден удар в область лица виновника ДТП, однако он не мог нанести существенных повреждений его здоровью, то необходимо при даче объяснений настаивать, что намерений причинять вред не было, однако, по причине сильного душевного волнения из-за разрушенных планов встретиться с больной мамой, не смогли сдержать себя, допустив эмоциональный всплеск, в чем раскаиваетесь.
В то же время нужно обратить внимание, что в результате ДТП виновник сам причинил себе повреждения при резком торможении и столкновении с ТС. соответственно при рссмотрении дела нужно просить суд учесть все, смягчающие вину обстоятельства, и по основаниям ст.4.1 КоАП РФ ограничиться наказанием в виде предупреждения:
3.5. Административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, не говорить даже о намерении врезать, если действительно видео зафиксировало момент конфликта, пояснить, что была самозащита, нападения  с Вашей стороны не было.
Здравствуйте Сергей, если вы будете говорить что вы хотели  его ударить, то это будет отягчающим обстоятельством и вас могут наказать по максимум. Вы только усугубите ситуацию. Надо наоборот дать понять полиции/суду что вы не хотели его бить, просто так получилось. И не кидаться такими фразами типа: вот из за него мне теперь ремонта на две недели или он у меня отнял столько время и т.д. Ваши слова должны быть: да ударил, сделал это не специально, раскаиваюсь. И никаких переходов на личности. Если будете держатся определенной стратегии до самого конца, то накажут по минимуму.
Просто так своими лишь объяснениями уйти от ответственности практически невозможно. У Вас и так масса смягчающих обстоятельств. В частности, если потерпевший виновник ДТП- это смягчает Вашу вину. Понятие необходимой обороны в административном законодательстве отсутствует, имеется только крайняя необходимость. И если у Вас отсутствуют телесные повреждения, полученные в результате этого конфликта, вероятнее всего Вас привлекут к ответственности. Конечно лучше Вам воспользоваться услугами опытного адвоката, который мог бы досконально изучить дело и подготовить Вас к конкретным пояснениям в суде. Меру наказания можно уменьшить представив в суд положительные характеристики по месту работы и жительства, другие необходимые документы.
Ответственность по ст.6.1.1 КОАП РФ следующая:

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

 влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Какую бы позицию не заняли, если есть результаты МСЭ, указывающие на наличие побоев, то будет рассматриваться дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ. И если есть заявление потерпевшего, видеозапись, данные о ДТП, которые позволяют установить, что на видео именно Вы, то от Ваших показаний абсолютно ничего не зависит. Поэтому что бы Вы ни предприняли, от Вас здесь к сожалению уже ничего не зависит.
Добрый день, Сергей. Наймите хорошего местного адвоката, он выработает вместе с Вами правильную позицию. Самостоятельно ничего делать не нужно, можете навредить. Советы из интернета носят общий характер и применять их на практике нужно только под надзором опытного специалиста.