Перегрев процессора - вопрос №5026440

Вчера я обнаружил что не работает Turbo Boost на моем ПК. В стресс-тесте частоты падали на базовые и держало стабильно базовые частоты при температуре 73 C. Я начал откатывать UEFI (ASRock B450M HDV-R4.0). Откатил несколько версий и начал тест. При стресс-тесте частоты 3950 держит и не скидывает, а температура уходит 90+ (дальше я отключал). Есть другие версии UEFI (но в них через минуты скидывает на базовые частоты в стресс-тестах) и вентиляторы работают в автоматическом режиме только в одной версии UEFI (В остальных на полную я так и не дождался). Процессор Ryzen 5 2600X с боксовым охлаждением. Я думаю заменить охлаждение на где-то 180 Вт отдачи. В правильном направлении я думаю?
2 ответа

Ответы

Само собой боксовый кулер охлаждает не по максимуму. Надо ставить более мощный с медными трубками. А вообще термопасту когда меняли… И на выдув работать должен вентилятору на задней стенке, на передней на вдув, чтобы сквозняк был с общим потоком через заднюю стенку корпуса. Если кулер башня будет то тоже ставить так чтобы он выдувал к задней стенке… Если корпус маленький то может нет нормального обдува

Здравствуйте!

Обновите биос, не откатывайте.

Поиграйтесь с настройками электропитания и схем питания в самой винде.

Бывает такое, что винда ставит не очень корректные настройки, к примеру, максимальную производительность на 80% из-за чего турбобуст не работает.

Боксовой версии кулера должно хватать, но, желательно сменить на башенку.

Будут вопросы — обращайтесь.