Нижегородская область

Здравствуйте, подскажите, в том случае, если мы с женой разведены и имеем общего ребёнка, судом постановлена выплата женой алиментов, но она нигде не трудоустроена, как я буду получать отчисления? - вопрос №5026996

Ответы

Добрый день, Егор! В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны платить алименты на ребенка. Отсутствие работы у должника не освобождает его от уплаты алиментов. Если по решению суда алименты взысканы в размере 1/4 дохода, то при указанных Вами обстоятельствах можно просить изменить их размер, определив алименты в твердой денежной сумме. Неисполнение родителем ребенка обязанности по уплате алиментов вначале влечет административную, а после уголовную ответственность.

Buh

Здравствуйте, Егор! Будет копиться долг, а если нет уважительных причин для выплаты алиментов, то подавайте заявление приставу, чтобы возбудил в отношении нее дело об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ, а затем — уголовное дело по статье 157 УК РФ. Возможно угроза административной или уголовной ответственности сподвигнет к уплате алиментов.
Тут два варианта или привлекать к ответственности когда долг накопится или вы можете заключить соглашение с женой о передаче имущества (если таковое имущество есть в собственности) в дар ребенку в счет алиментных обязательств. Подробней об этом способе вы можете ознакомится на моем канале:
.https://dzen.ru/a/Y26x_QSJdgjtycYe?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=1010349119.96.1673198340834.86541&clid=1400&integration=site_desktop&place=layout&secdata=CIeHqsPGMCABUA9qAQE%3D&
Вам советую подать иск в суд и взыскать алименты в твердом размере.
Также приставы могут на основании исполнительного листа арестовать счета должника, а также все его имущество.
— см. ст. 80, 83 СК РФ

Buh