Москва

Как выкупить автомобиль, чтобы потом сдать его в аренду под выкуп? Ситуация: авто находится в другом городе, у меня там сейчас друг, который может перегнать автомобиль. Как можно его выкупить, если - вопрос №5028686

мне туда приехать нет возможности. Далее этот автомобиль я планирую сдать в аренду под выкуп. Обязательно ли мне оформлять его на себя? Автомобиль стоит больше 250000, нужно будет платить надо после продажи(когда выплатят полную сумму в аренду я имею ввиду)?
09.01.23
2 ответа

Ответы

Оформите доверенность на друга, который выкупит авто. 
Смотрите, если будете собственником авто, Вы обязаны в течении 10 дней с момента покупки авто поставить его на учет в ГИБДД, если не сделать, будет штраф.
Налог конечно заплатите при продаже, если срок владения менее 5 лет.
Если авто после выкупа будете продавать, в течении 10 дней это надо сделать тогда, ставить на учет в этом случае не нужно.
У Вас аренда авто: Вы платите налог на доход за сдачу в аренду авто в размере 13% от дохода.
Вам нужна будет консультация налогового юриста или правового отдела ИФНС, ну чтоб правильно составить договор аренды авто для избежания платы налога.
С любого дохода ведь платится налог (208-210 НК РФ).
09.01.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Давайте по порядку. 
1. Просто оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на друга, чтобы приобрел авто в Вашу собственность и провел регистрационные действия.
2. Нужно оформить на себя лично либо через представителя.
3. Т.к. приобретаете дороже 250 т.р., то нужно в договоре указывать реальную стоимость. Тогда при продаже раньше 3 лет будет меньше налог.
4. Если аренда с правом выкупа, то такой выкуп приравнивается к продаже. В этом случае если продажа будет раньше 3 лет, то нужно будет заплатить налог с разницы между продажной и покупной ценой.
09.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store