Другое

можна в суде ужесточить обвинение - вопрос №5029391

Какие доказательства должны быть чтобы ухудшить положение подсудимого, и если изменяют обвинение по предыдущему обвинению фактически прокурор признал невиновность подсудимого по делу. По идее суд должен поставить оправдательный приговор?

Ответы

Добрый день.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Таким образом, ухудшить положение подсудимого суд не вправе.
Переквалифицировать действия лица (обвиняемого) можно только на стадии предварительного расследования.
Согласно ст. 8.1 УПК РФ, при осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Таким образом, суд не связан с мнением прокурора.
Доказательства о виновности или невиновности лица, собираются органами предварительного расследования. Это любые доказательства, которые получены в рамках закона.

Buh