ЗАДАЧА - вопрос №502973

Молекула ДНК сперматозоида содержит 10^9 пар азотистых основ.Определите длину ДНК.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Одна пара азотистых оснований (азотистые основания входят в состав нуклеотида и их столько же сколько и нуклеотидов)  будет иметь длину в составе молекулы ДНК равную 0,34 нм (1 нанометр равен 10 в минус 9 степени метра).

Чтобы определить длину ДНК надо 0,34 нм  умножить на указанную в задании величину количества пар азотистых оснований, то есть на величину 10 в 9 степени, то ответ будет 0,34 м или 34 см.

Пусть не покажется эта величина невероятно большой, но это действительно так, поскольку ДНК в ядре клетки находится в сжатом (сильно спирализованном) состоянии.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ эксперту!