Мой запрос прозвучит довольно типично, но в двух словах, чувствую себя совершенно потерянным и пустым в обществе. Неинтересным самому себе в первую очередь. Не вижу и не чувствую своей роли. - вопрос №5030745

Сразу скажу, что хоть и вопрос звучит депрессивно, но мне не знакомы такие вещи как апатия, нежелание развиваться. К самому себе и тем более к людям у меня нет ни малейшей ненависти. Как ни странно, но людей со временем стал любить, в большинстве своём. Иногда даже кажется, что люди для меня представляют больше ценности, чем экстраверту. Но это совсем не важно..

Сейчас учусь на втором курсе, 19 лет. Подрабатываю, довольно неплохо. Но к сожалению, просто живу как потребитель. Вижу, как теряю прошлые связи с людьми и не могу построить новых… Сейчас мой круг общения — 2 человека. А каждый день — пребывание в обществе в виде пустышки, кто ничем не запоминается, не влияет на происходящее, не вносит чего-то «своего», своих идей. Может «идеи» звучит громко, но пытаюсь сказать, что другой человек (почти любой) как-то, но «продвигает» своё мировоззрение, какие-то ценности, даже если вслух не говорит о них.

А я банально не представляю, что я могу дать людям, чтобы человеку была нужда со мной общаться, ведь у меня всё сводится либо к повседневному, либо определение всего на «чёрное/белое».Я будто мечусь между образами, не могу выбрать нужную интонацию, собираю на ходу себя по кусочкам.
И такое общение выглядит неловко, голос звучит обрывисто, не как от низкой самооценки, а будто от непонимания даже своего характера, на чём вообще «стою». Результат такой, что «скитания» в одного продолжаются, а люди и не знают как на меня реагировать.

Очень сложно сидеть и в хорошем настроении каждый день работать/учиться, пока оно так… Не знаю как дальше.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Необходимо проанализировать насколько давно Вы ощущаете себя в подобном состоянии? Наше эмоциональное состояние не равномерная прямая. В ней есть и взлеты, и падения, и иногда периоды затишья.
Также все мы проходим возрастные кризисы, которые существенно могут «подпортить» нам жизнь. У каждого из них, кроме возрастных периодов существуют и характерные проблемы и ориентиры. Могу предположить, что Вы, возможно, просто проживаете один из них: 18-25 лет определение жизненного пути. Главная особенность кризисов в целом — это страх будущего. Здесь присутствует неуверенность и в своих силах, и в успешном поиске своего места в жизни. В этот период идет перестройка социальных связей: старые связи отходят на второй план, а новые только начинают формироваться, не всегда это происходит единовременно. К слову, это самый верный период для поиска себя, своих собственных ориентиров и целей, и постарайтесь не сильно переживать, если не получаете сразу четкого направления или понимания. Главное — поиск и попытки, тогда результат на заставит себя ждать.
Не пугайтесь повседневности, в ней ничего страшного. Поверьте, жизнь кипит, бурлит и искрит фейерверком на каждодневной основе лишь на картинках Инстаграм.
Не ищите «что-то», что Вы могли бы дать людям, чтобы «была нужда со мной общаться». Не заслуживайте ни дружбу, ни что-либо иное. Это не очень работает или Вам всю жизнь нужно будет «работать» над тем, чтобы что-то отдавать. Работать хорошо для себя и на себя. Во благо. Как только Вы найдете в себе что-то, что Вас захватит или увлечет, то уверяю Вас, рядом будут однозначно единомышленники). У Вас все получится!
Попробуйте научиться видеть полутона, тонкости и нюансы, обращайте внимание на детали, чтобы разделение на «черное/белое» немного разбавилось.
Представьте, что Вы сейчас едете по взлетной полосе, которая кроме черного и белого не имеет никаких красок. Но за каждой взлетной полосой происходит полет. Искренне желаю Вам скорейшего внутреннего взлета!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для начала можно попробовать поискать решение в физиологии — сдать анализы на гормоны у своего терапевта. Часто гормональный сбой влияет на наше настроение.
И если с гормонами все хорошо, то хорошо было бы регулярно посещать психолога. Работа не на одну сессию.
А пока можно поисследовать себя — пройти, например, тест Холланда, тест DESC. Они помогут узнать себя чуть лучше с точки зрения типа личности.
Важно исследовать свои истинные эмоции, потребности, желания… Это не простой путь. Но у Вас получится, если возьмётесь за это!
Самое важное — что для того, чтобы другим было с Вами приятно общаться — совсем не обязательно быть для них чем-то полезной. Люди умеют любить просто так. За то, что вы такая, какая есть.

Здравствуйте.
   На мой взгляд — это банальный кризис идентичности. Поиск своего места в этом мире. Что же касается Ваших переживаний по поводу: «пребывание в обществе в виде пустышки, кто ничем не запоминается, не влияет на происходящее, не вносит чего-то «своего», своих идей» — отвечу словами профессора преображенского относительно его «открытий, которые могли бы перевернуть мир». «Полагаете, он недостаточно перевернут?»

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.
Вы сталкиваетесь с кризисом как самоидентификации своей личности, своей жизни, своего места в жизни и в целом, отношения к жизни.

Здравствуйте.
Первично необходимо исключить факторы со стороны здоровья.
Обратитесь на приём к доктору Эндокринологу. Также сделайте УЗИ ЩЖ.
Если все будет хорошо, тогда можно обратиться на консультацию к психологу.
Все поправимо.
Всего доброго Вам!