Кусаю руку или наношу себе боль из-за агрессии после поражения в играх - вопрос №5031578

Здравствуйте. Ужасно стыдно об этом писать, но у меня не ясные для меня проблемы с агрессией. Мне 17 лет. Сразу скажу, что выросла в благополучной семье мамы и бабушки, отца не знаю. ссоры были конечно, и до истерик доходило, но 90% жизни мама всегда была и есть любящая и понимающая. Бабушка тоже, но в силу возраста, эмоциональная и основ.часть конфликтов была с ней. Так вот, уже давно я стала замечать, что когда играю в мобильные игры с элементами соревнования с реальными игроками, при поражении у меня начинается максимальная агрессия, разочарование, обида, ненависть ко всему вокруг и появились привычки импульсивно в моменте кусать руку или ударять об стену. Я слышала, что это аутоагрессия, но я не думаю, что она у меня может быть, потому что предпосылок нет, я не росла в особом стрессе, даже наоборот. Я понимаю, что делать этого не надо и это неадекватно, но мне просто это помогает резко на место моральной боли от агресссии поставить физическую.Я хочу избавиться от чувства неадекватной агрессии из-за таких пустяков, как поражение в играх. Кстати сама по себе я личность довольно эмоциональная во всех смыслах, и в радости, и в эмпатии, и в гневе, и в печали, но отходчивая Хочу также написать,(может это будет полезно в этом вопросе), у меня есть какие-то проблемы с чувством вины, иногда доходит до абсурда, наподобие: ко мне на улице подходит алкаш и просит деньги, я отказываю и мне становится стыдно. Хочется помочь всем, даже когда нет возможности, и чувствую за это вину Не знаю, что могу ещё добавить, пожалуйста помогите советом, как от этого избавиться и почему эти проблемы могли возникнуть Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Добрый вечер!
Нанесение и причинение боли себе  - действия аутоагрессивного характера. В таких случаях, нанесение себе физического ущерба помогает справиться с негативными переживаниями. Базовой причиной являются негативные эмоции, которые не прожигаются/переживаются в открытой форме. Выявлено несколько факторов, которые могут провоцировать в человеке подобное поведение. Одним из них:  дезадаптивные личностные черты (недопонимание своих эмоций, неумение их выражать, склонность подавлять негативные мысли или чувства, импульсивность, низкая стрессоустойчивость, сниженный самоконтроль).
Целью такого поведения может быть реализация физического чувства боли для переключения от эмоций и переживаний.
Вы описали Выши эмоции: агрессия, разочарование, обида, ненависть — они у Вас выражаются в моменте одинаково. Но фактически по природе они совершено разные и проявляются тоже по-разному.
Для того, чтобы устранить подобные проявления и научиться правильно и без вреда для себя выражать свои эмоции (нет плохих или хороших эмоций) можно обратиться к специалисту, который в индивидуальном порядке сможет разобрать Ваш случай и дать Вам наиболее подходящую рекомендацию и помощь.

Здравствуйте.
На сайте можно консультировать с 18 лет!
Обратитесь за помощью к близким.
Всего доброго Вам!