Здравствуйте! Нужна ли запятая перед "чтобы" в предложении: Для того, чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха. - вопрос №5032217

600 p

Ответы

Это составной союз и запятая не нужна, разделять его не нужно. Он выделяется запятыми вместе с зависимой частью сложного предложения, которую он присоединяет.
Например: «Для того чтобы ребёнок развивался гармонично, надо создать условия».
12.01.23

Запятая не нужна. Составные союзы, к которым относится для того чтобы, иногда разделяются запятыми, но не в этом случае. Поводы, чтобы поставить запятую внутри союза, следующие:

— наличие усилительной или ограничительной частицы, вводных слов,  наречий перед союзом;

— наличие частицы не перед союзом;

— ряд однородных конструкций, в которые входит первая часть союза (Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова);

— явное логическое ударение, падающее на первую часть союза (но так бывает в середине предложения, а не в начале).

Подробности можно изучить здесь: http://new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach3

12.01.23
Составной союз для того чтобы в начале предложения не выделяется запятыми. Подробнее здесь. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://pishugramotno.ru/punktuacia/dlya-togo-chtoby-zapyataya-pered-chtoby-ili-pered-dlya-togo&ved=2ahUKEwiivZKwkML8AhVwc_EDHWLyCX4QFnoECC0QAQ&usg=AOvVaw3q9nqN_8vXsquHuc4qIC0N
12.01.23
Здравствуйте!  Запятая после «для того чтобы» не нужна. Составной союз (для того чтобы) не выделяется запятой в некоторых предложениях (наподобие вашего).
Правильный вариант:
Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха.
02.03.23
Здравствуйте! В данном предложении перед союзом «чтобы» запятая не нужна, так как это не сложноподчиненное предложение, а составляющая часть одного целого предложения, в котором выражается цель (для того) и способ (можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха) действия. Правильная пунктуация в данном случае будет такой: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха».
22.03.23
Здравствуйте! В данном предложении перед союзом «чтобы» запятая не нужна. Ваше предложение сформулировано правильно и грамматически корректно. Запятая перед «чтобы» обычно ставится только тогда, когда она является необходимой для обозначения паузы или разделения предложений. Но в данном случае запятая не нужна, так как предложение не является сложноподчиненным.
14.04.23
В данном случае чтобы является составным союзом. Значит, запятая не нужна.
24.05.23
Да нужна обязательно
19.06.23
Здравствуйте! В данном предложении запятая перед «чтобы» не требуется. Правильная пунктуация будет следующей: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой воздуха.»
29.09.23
Здравствуйте! В данном случае запятая не нужна, так как «для того чтобы» в этом предложении является составным союзом и не разделяется запятыми.
Правильно будет: «Для того чтобы масло растаяло, упаковку можно поместить в теплую воду или в помещение с более высокой температурой».
18.12.23

Серж

Читать ответы

Юлия Шу

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store