Липецкая область

Муж работает в охране одного из фермерских хозяйств. График работы: сутки через двое. При оформлении мужу договор не вручен, расчетные листки о - вопрос №5033794

начислении зарплаты не выдаются. С недавнего времени задалась вопросом: как хоть начисляется зарплата? И выяснилось, что сутки раздроблены работодателем 3 на части, с двумя часовыми «перерывами», а «ночное» время и вовсе удалено из табеля и в расчете не учитывается. Ранее об этом не было известно. Из подтверждающих документов нахождения на смене имеется лишь Журнал приема-сдачи дежурств с рукописной фиксацией о заступлении и сдаче смены. Ничего другого нет, ни приказов, ни электронных пропусков и пр. Вопрос: реально ли доказать, что муж выполнял обязанности в течение суток, а не выборочно? На что ссылаться? На какие нормы закона? Возможно ли добиться признания этих «перерывов», как рабочее время с последующим взысканием задолженности? Просьба не ссылаться на трудовую инспекцию, так как в нашем колхозе работу не сыщешь. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте сами вы ничего не добьетесь без органов контроля. Я не удивлюсь, что приказа и записи в трудовую на прием нет. У Вас только два варианта это прокуратура или суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Маркс! Если зафиксирует на видео факты нахождения в т.ч. в ночное время, подтвердит это свидетельскими показаниями, то сможет доказать. Но если повально в Вашем населенном пункте нарушаются трудовые права, то даже через суд может не получиться решить проблему в силу зависимого положения работника от своего работодателя. Т.е. даже получив решение суда, можно решить проблему частично, но в долгосрочной перспективе отношения с работодателем будут все равно испорчены. Тут либо соглашаться на такую работу, либо переезжать в другое место.

Buh