Хельсинки

Купила автомобиль 2 года назад. За 400 и.р. Сейчас хочу продать. Примерно за эту же сумму, не больше. Какой налог возникает и возникает ли? Когда за - вопрос №5033804

него отчитаться нужно и кому? Является ли договор купли-продажи основанием для того, чтобы считать транспорт проданным? Если машина даже с учета не снята и пока не на новом владельце?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! В этом случае налоговой базы не возникает, т.к. доход можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой продаваемого авто. Но подать декларацию в налоговую по месту жительства или через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой нужно, т.к. продаете дороже 250 т.р. Подать до 30 апреля следующего за годом продажи года. ДКП — основание полагать авто проданным, даже если не снята с учета. Нужен еще ДКП по покупке Вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы продадите машину по цене не выше цены по которой вы ее покупали, то платить налог не надо. Потому что нет прибыли от продажи (с которой уплачивается налог). Вы лучше проконтролируйте покупателя, чтобы он в течение 10 дней после покупки переоформил машину на себя. А то все штрафы будут на Вас, которые он нахватает и налог на имущество будет начисляться, потому что для налоговой вы так и будете хозяином.

Buh