Доступна не вся оперативная память - вопрос №5035711

Добрый день, уважаемые мастера по компьютерам. Купил ПК, все идеально работает за исключением одной проблемы: доступна не вся оперативная память, доступно из 16 гигов всего 7.93, остальные 8267 мегабайта зарезервированы для биос и драйверов аппаратно. Пробовал через конфигурацию системы поставить максимум — не помогло Искал в биосе ремапинг — не помогло Тёр ластиком плашки — не помогло Менял плашки местами и доставал батарейку мат.платы — не помогло В биосе не нашел пункта отключения данного ограничения, много непонятных терминов и аббревиатур. Пробовал сбросить биос — не помогло Пробовал вытащить плашки, включить, подождать и выключить пк — не помогло Вводил команды в CMD — не помогло(не помню какие чето типа — nolowmem) Вставлял сюда плашки HyperX 2шт по 8, не поменялось ограничение -— Разрядность винды 64 Видеокарта встраиваемая на 4 гига Процессор AMD Ryzen 5 2600 Мат плата ASRock B450M-HDV R4.0 ОЗУ Плашки XCALIBUR RGB DDR4 DESKTOP MEMORY — 2 по 8 гигабайт Режим одноканальный Жесткий и ССД диски есть В принципе вот моя проблема Дискретной видеокарты нет(которая впаяна в мат.плату, хз как она называется правильно) Никак не могу убрать это ограничение, пробовал все советы от компьютерных гуру ютуба

Дополнение автора от 24.01.23 20:56:54
Меняя плашки местами все работает, по одной тоже работает за исключением b1. Вставив озу в Б1 слот ни одна не работает плашка. В биосе выводится 16гб и показывает, что б1 и а1 слоты работают, отображается по 8гб в каждом.

Ответы

Здравствуйте!

Если ставить плашки по отдельности — обе рабочие?