Здравствуйте!Почему зажимаюсь, краснею при людях, которые мне нравятся?Не только противоположного пола. Например, мне нравится коллега, с которой работаю. Близко не знакомы, видимся на общих встречах. - вопрос №5035885

Понимаю, что постоянно испытываю нервозность, краснею, не знаю, как расположить человека к себе. Даже из кабинета не хочется выходить, боюсь с ней столкнуться. И нахождение на работе словно пытка, будто бег с препятствиями. И с каждым понравившимся человеком так. Помогает только осознание потом, что в человеке разочаровался. Раз больше не нравится, можно и не напрягаться. Эта проблема у меня с детства. Помогите советом, пожалуйста. Не могу непринуждённо общаться с людьми, которые нравятся
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Человек который нравится»! Вероятно, его мнение очень важно для Вас (безусловно, это значимая для Вас личность!). И очень хочется оказать на него положительное впечатление («краснею, не знаю, как расположить человека к себе»). И тут Вами овладевает страх: а вдруг я ему(ей) не понравлюсь? И страх сковывает.
    Скажите, какие у Вас были отношения с родителями? Это первые значимые люди для любого человека! Полагаю, причины стоит искать в этом направлении. Это лишь гипотеза. А вот истинные причины покажет лишь профессиональный анализ Вашего прошлого. И тогда можно будет предложить коррекцию.
Добрый вечер.
Предположу, что Ваша зажатость и покраснения связаны с особенностями Вашей нервной системы. Чаще всего это проявляется с ситуациях связанными со стыдом или чувством смущения у людей, которые не уверены в себе или собственных силах: страх быть непонятыми, смешными, несоответствующими чьим-то ожиданиям и оценки.
Вы абсолютно правильно подметили, что краснеете в том случае, когда «не знаю, как расположить человека к себе». Из этого сам собой напрашивается вывод: для Вас крайне важна оценка посторонних людей (тех, кто вызывает у Вас заинтересованность, уважение, симпатию или имеет значение в целом). «Помогает только осознание потом, что в человека разочаровался».
Многие люди сталкиваются с подобными проявлениями и реакциями организма, которые считаются абсолютно нормальными с точки зрения физиологии. У некоторых людей краснеет поверхность кожи, у кого-то в такие моменты увеличивается потоотделение (холод по спине, мокрые ладони...).
Чтобы справиться с подобными проявлениями и постараться максимально их снизить, важно разобраться с самооценкой и причинами, которые акцентируют Ваше сознание на оценке со стороны.
Существует несколько методик снижения подобных физиологических проявлений и одна из них заключается в том, чтобы наоборот не избегать тревожных ситуаций, а постепенно погружаться в них, от простых к более сложным. Другой вариант, возможно более легкий и простой, который поможет Вам в моменте: в подобных случаях, встречах или разговорах, представлять, что Вы находитесь не рядом со значимым для Вас человеком, а наедине с собой или рядом с кем-то, в ком Вы разочарованы, тем самым избавляя себя от необходимости волноваться. Много вариантов и методик есть, которые очень долго будет описывать.
Мне кажется, что самое главное и основное для Вас проработать вопрос самооценки и необходимости быть соответствующей чьим-то критериям или желанием нравиться.