Добрый день. Такая ситуация может подскажете как поступить. Мама заболела. Но там больше придумок, может ходить а не ходит. Лежит в памперсе. И говорит что я должна за ней ухаживать, не работать, ни

строить личную жизнь. Вернее она сказала что парень что у меня появился недавно должен меня обеспечивать, но с ним видеться нельзя я должна сидеть 24/7 с ней. Плюс к этому на мне кредиты и я заплатила за учёбу. Никто мне помогать не будет. Нас 3 детей. Все живём вместе в квартире, но никто больше не хочет заботится о маме, у всех дела. И я не понимаю что мне никто не поможет. То есть помимо того что я не смогу выплатить кредиты, я не смогу финансово тянуть её расходы, и просто останусь на дне. Да врачи все говорят что мама может ходить… Как поступить в этой ситуации, я ей все это говорю она либо плачет что никому не нужна, либо истерит. И все по кругу
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Вашей маме нужна консультация и со стороны врача-психиатра. Но, Вы можете работать, обеспечивать себя и встречаться с парнем, а маме можно помогать лекарствами, например, либо нанять сиделку, либо если у мамы проблемы со здоровьем, устроить её в пансионат с уходом. Решить можно, но, похоже, что Вы в плену эмоциональной зависимости, испытываете чувство вины и несправедливости.

Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
    Мама говорит (приказывает, диктует), а Вы боитесь проявить самостоятельность, ослушаться, верно? Хотя прекрасно понимаете, что должны работать, строить личную жизнь. Так в чем вопрос? Вы не можете и не должны все бросать. Что заставляет Вас сомневаться? Чувство вины? Страх «не оправдать» маминых ожиданий? Быть отвергнутой ею (за непослушание)?
    Дело тут не в том, «как поступить» (решение очевидно!), а как перестать испытывать деструктивные эмоции? Как стать самодостаточной и принять на себя ответственность за свою жизнь? Как сепарироваться? Вот какие задачи Вам предстоит решить. С психологом или без, тут уж Вам решать.
Здравствуйте!
Как вариант детям скинуться и найти сиделку. И продолжать заниматься своими делами.
Когда мама поймет, что ее любят и ценят, несмотря ни на что, она встанет. Поговорите с ней. Тепло, с любовью, расскажите, что вы чувствуете, не с позиции — ты плохая, ты мне портишь жизнь, а с позиции — я люблю тебя, но меня расстраиваешь не ты, а твои поступки.Я расстраиваюсь, я огорчена и т.д. в том же духе. И обязательно проработайте свои отношения с матерью. Это необходимо. Если получится, и маме пригласите психолога, или хотя бы онлайн.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Ваша мама потеряла веру в других детей, и вы остались для нее единственной кого можно заставить быть рядом. Вот момент, если мама потом будет делить наследство, то большую часть она может оставить тем, кто не заботится о ней. Что делать?
На самом деле ей стало скучно и не интересно. Значит нужно найти для нее то, что заставит ее двигаться. Может мужчина? Может брат, отец, дядя, старый друг? Попробуйте вспомнит всех и подумать как их можно свести с мамой. А может старые подруги мамы? И тогда маме придется показывать себя перед ними более здоровой, чем она есть. Сейчас скорее всего она закрылась от всех старый друзей и подруг, родни, чтобы спокойно ничего не делать и ни кому ничего не доказывать.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Это капризы. Возраст.
Набирайтесь сил и терпения!
Обратитесь к доктору терапевту может доктор назначит успокоительное.
Всего доброго Вам!