О неуверенности в желании родить ребенка - вопрос №5036473

Здравствуйте!

Мне 31 год, замужем полтора года. Время от времени я понимаю, что пришло время рожать ребенка («идеальный» возраст с точки зрения медицины уже прошел, а чем дальше, тем больше рисков), однако каждый раз ловлю себя на мысли, что в последние годы я хотя бы начала жить, как хотела всегда. И рождение ребенка, безусловно, поменяет привычный уклад нашей жизни.

По поводу ребенка муж относится сдержанно-положительно. Считает, что дети — это прекрасно, но ему все равно, родится ребенок сейчас или «как-нибудь потом». Как перестать бояться перемен, решиться на этот шаг? Каждый раз, когда я задумываюсь, что надо бы уже и заняться вопросом деторождения (например, отказаться от контрацепции), тоже хочется перенести это на «как-нибудь потом». А чуть позже понимаю, что уже готова стать матерью (как и хотела с юности), но просто боюсь этого.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Любые перемены в нашей жизни — это всегда стресс и наша психика воспринимает его как угрозу и включает механизм защиты, в том числе в виде откладывания принятия какого-либо решения. Это, безусловно, относится не только к принятию решения вступить в родительскую роль, но и к нашим иным жизненным решениям.
Первоочередная задача — понять хотите ли Вы сами ребенка. «Пришло время рожать ребенка» не является основным поводом к действиям. Соглашусь с Вами, женщины должны учитывать и принимать во внимание тот факт, что их репродуктивная функция не бесконечна.
Если основная причина бездействия или откладывания этого вопроса заключается в страхе перемен, то следует разобрать их. Каких именно перемен Вы боитесь, с чем они связаны? Каковы Ваши основные приоритеты в жизни, на что они нацелены?
Безусловно, рождение ребенка несет за собой достаточно кардинальные изменения в жизни. Но почему Вы рассматриваете изменения только с негативной стороны? Изменения могут быть и положительными. В новой роли родителей у Вас могут открыться новые потенциалы и возможности.
Необходимо выявить — Ваше чувство страха к переменам связано только с рождением ребенка или распространяется в общем на любые изменения в жизни, работе, статусе и прочее. После этого можно будет более детально разбирать Вашу ситуацию и вопрос.
Искренне желаю скорейшего разрешения вопроса с пониманием и благополучным для Вам результатом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы можете рожать тогда когда захотите, тогда когда будете готовы.
Не переживайте! Повода нет!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, бояться перемен — это нормально, но ведь важно то, как Вы воспринимаете эти перемены — как словно то, что Вы утрачиваете что-то важное или приносите в жертву свою жизнь, отказываетесь от неё. Возможно, именно эти установки Вам и мешают подойти к беременности. Стоит проанализировать, что для Вас значит — материнство, может ли мама продолжать жить и своей жизнью, сохраняя свои интересы, увлечения или для Вас материнство — это значит принести в жертву свою жизнь. И поработать с этими установками и убеждениями — понять и увидеть, как они сформировались — скорее всего из Вашего детства — отношения между родителями, мамы к Вам и к своей жизни и изменить их, освободить себя от их плена.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его