Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Всегда у меня была отличная шевелюра. Но в 27 лет как будто кто-то сглазил. Репатриировалась 4 года назад, у меня начали резко седеть волосы, плюс ко всему - вопрос №5037547

600 p
они стали тонкими, не отрастают после стрижки, и пошла перхоть. Сейчас мне 31 год, половина головы седая, не могу отрастить свою привычную длину, делала и мелирование и окрашивание, постоянная перхоть после этого большими кусками. Общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Я знаю, что здесь отдельных специалистов трихологов нет. Короной не болела, вакцинировалась. Так куда можно обратиться? Просто как женщине мне очень обидно. Мне всего 31. Все родственники начали седеть после 45-50 лет. Примечание: красить не хочу. Красила: не помогает и не нравится, волосы сухие и ломкие, перхоть. Хочу сохранить свой натуральный цвет. И приостановить появление седины. Не курю.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Причин раннего поседения очень много.

Это, в первую очередь, генетика — до 80 процентов. И не обязательно, что родители имеют  данный ген, но и дальние родственники тоже .   Далее стресс или психоэмоциональное потрясение.

Одна из причин, это перенесенные заболевания, в особенности цитомегаловирусная инфекция, а также частые  ОРЗ и ОРВИ.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени в том числе, также является причиной.

Авитаминозы( некоторые витамины  влияет на белок, который обеспечивает цвет волос), гормональные нарушения (тиреоидит,  скрытый сахарный диабет), железо дефицитная  анемия.

Также влияет — неправильный уход, длительное нахождение на солнце, различные диеты, курение и тд.
Это только некоторые  основные причины.

Поэтому  необходимо перепроверить анализы на сахарный диабет, работу щитовидной железы, проверить некоторые витамины, железо и ферритин в том числе, липидный комплекс обязательно.

И с этими анализами пройти консультацию у трихолога.  Только этот специалист тщательно разбирется в проблеме. Назначит еще  дополнительные  обследования, если потребуется. И даст рекомендации по вашей проблеме.

Здравствуйте! Если ОАК в норме, гормоны щитовидной железы в норме, это еще не значит, что нет внутренней причины для такого состояния волос, тем более, что с генетической точки зрения, вы сами пишите, что ранней седены нет ни у кого. Необходимо сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить желудок сделав ФГДС. Только пролечив желудочно -кишечный тракт у гастроэнтеролога, следует идти к трихологу. Так же можно сходить к косметологу, который специализируется на проблеме с волосами, есть много косметологических процедур направленных на укрепление волос.
Обратитесь к эндокринологу для полного обследования с обязательным УЗИ ЩЖ, УЗИ надпочечников.
Попейте Магни, Селен и Проколите Мильгамму. Проделайте маски — мед, желток, спирт, касторовое масло, шампунь по типу волос, все в одниковом количестве
Добрый день.С точки зрения психосоматики, волосы-символ жизненной силы человека.На волосы действуют сильные эмоциональные переживания, а также сильное психическое напряжение при стрессах.Они отражают ваше внутреннее состояние.
Добрый день. Вопрос изменения волос многофакторный и за одну консультацию его не решить. Если данная проблема Вас беспокоит, то необходимо наблюдение у трихолога с повторными визитами, осмотром, дерматоскопией и рядом других специфических процедур. Одной из частых, но не единственных причин является авитаминоз витамина Д, поэтому есть смысл проверить его содержание с дальнейшим обращением с специалисту.
Здравствуйте! Вам надо обследоваться. В первую очередь следует проверить желудочно-кишечный тракт и печень, сдать кровь на витамины А, Е, Д, фолиевую кислоту, сывороточное железо, ферритин.
Из инфекционных болезней к таким изменениям могут приводить хронические вирусные гепатиты и ВИЧ. Желательно провести обследование на эти инфекции.
Также повлиять могут и паразиты, поэтому кал метолом Парасеп и кровь на антитела к паразитам.
Сделайте минимум обследований и покажитесь трихологу, чтобы уточнить дальнейшую тактику. Возможно уже будет выявлена причина и вам назначат лечение.
Здравствуйте.
С проблемой седых волос тяжелее — вероятнее генетика! В моей практике ещё не было случая, чтобы на фоне какого-либо лечения, волосы приобрели прежний оттенок. Поэтому красить или не красить вам решать. Ламинировать!… но тоже вам решать
А что касается перхоти, тут медицина должна помочь… -обратитесь к дерматологу.
На практике — если пользовались дорогим шампунем, попробуйте сменить на дешёвые детские...
А о сновной проблемой, я бы вам посоветовал, всё же использовать всё возможности и посетить гинеколога, эндокринолога, трихолога
Здравствуйте! По поводу седины причин множество, наиболее распространенные: 1) в условиях стресса из фолликулов исчезают клетки-предшественники меланоцитов, что и вызывает быстрое поседение. В роли посредника выступает норадреналин ( вырабатывается при стрессе) 2) недостаток витамина B12, витамина Д, витилиго — нарушение пигментации на отдельных участках кожи — способствуют образованию седых прядей. 3) паразитарная инвазия ( глисты) 4) также бывает связано с нарушением кровообращения, проблемами с сосудами головного мозга. Профилактика и лечение заболеваний может помочь предотвратить седину. Хорошего результата можно добиться с помощью мезотерапии с применением никотиновой кислоты.
С вопросом о перхоти, нужно знать какая сухая или жирная и подбирать правильный уход. Хороший лечебный шампунь имеет в составе следующие ингредиенты, либо часть из них: ихтиол, салициловую кислоту, деготь, кетоконазол, дисульфид селена, пиритион цинка, клотримазол.
В домашних условиях вы можете противостоять появлению седины путем нормализации образа жизни: питание, активность, сон, противодействие стрессу, прием витаминных БАД. Все это отсрочит появление седины, если у нет генетической предрасположенности.