Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом. Всегда у меня была отличная шевелюра. Но в 27 лет как будто кто-то сглазил. Репатриировалась 4 года назад, у меня начали резко седеть волосы, плюс ко всему - вопрос №5037547

600 p
они стали тонкими, не отрастают после стрижки, и пошла перхоть. Сейчас мне 31 год, половина головы седая, не могу отрастить свою привычную длину, делала и мелирование и окрашивание, постоянная перхоть после этого большими кусками. Общий анализ крови в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Я знаю, что здесь отдельных специалистов трихологов нет. Короной не болела, вакцинировалась. Так куда можно обратиться? Просто как женщине мне очень обидно. Мне всего 31. Все родственники начали седеть после 45-50 лет. Примечание: красить не хочу. Красила: не помогает и не нравится, волосы сухие и ломкие, перхоть. Хочу сохранить свой натуральный цвет. И приостановить появление седины. Не курю.
Вопрос задан анонимно
16.01.23
9 ответов

Ответы


Здравствуйте! 


Причин раннего поседения очень много.


Это, в первую очередь, генетика — до 80 процентов. И не обязательно, что родители имеют  данный ген, но и дальние родственники тоже .   Далее стресс или психоэмоциональное потрясение.


Одна из причин, это перенесенные заболевания, в особенности цитомегаловирусная инфекция, а также частые  ОРЗ и ОРВИ.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени в том числе, также является причиной.


Авитаминозы( некоторые витамины  влияет на белок, который обеспечивает цвет волос), гормональные нарушения (тиреоидит,  скрытый сахарный диабет), железо дефицитная  анемия.


Также влияет — неправильный уход, длительное нахождение на солнце, различные диеты, курение и тд.
Это только некоторые  основные причины.


Поэтому  необходимо перепроверить анализы на сахарный диабет, работу щитовидной железы, проверить некоторые витамины, железо и ферритин в том числе, липидный комплекс обязательно.


И с этими анализами пройти консультацию у трихолога.  Только этот специалист тщательно разбирется в проблеме. Назначит еще  дополнительные  обследования, если потребуется. И даст рекомендации по вашей проблеме. 



16.01.23
Здравствуйте! Если ОАК в норме, гормоны щитовидной железы в норме, это еще не значит, что нет внутренней причины для такого состояния волос, тем более, что с генетической точки зрения, вы сами пишите, что ранней седены нет ни у кого. Необходимо сдать биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить желудок сделав ФГДС. Только пролечив желудочно -кишечный тракт у гастроэнтеролога, следует идти к трихологу. Так же можно сходить к косметологу, который специализируется на проблеме с волосами, есть много косметологических процедур направленных на укрепление волос.
16.01.23
Обратитесь к эндокринологу для полного обследования с обязательным УЗИ ЩЖ, УЗИ надпочечников.
16.01.23
Попейте Магни, Селен и Проколите Мильгамму. Проделайте маски — мед, желток, спирт, касторовое масло, шампунь по типу волос, все в одниковом количестве
16.01.23
Добрый день.С точки зрения психосоматики, волосы-символ жизненной силы человека.На волосы действуют сильные эмоциональные переживания, а также сильное психическое напряжение при стрессах.Они отражают ваше внутреннее состояние.
16.01.23
Добрый день. Вопрос изменения волос многофакторный и за одну консультацию его не решить. Если данная проблема Вас беспокоит, то необходимо наблюдение у трихолога с повторными визитами, осмотром, дерматоскопией и рядом других специфических процедур. Одной из частых, но не единственных причин является авитаминоз витамина Д, поэтому есть смысл проверить его содержание с дальнейшим обращением с специалисту.
16.01.23
Здравствуйте! Вам надо обследоваться. В первую очередь следует проверить желудочно-кишечный тракт и печень, сдать кровь на витамины А, Е, Д, фолиевую кислоту, сывороточное железо, ферритин.
Из инфекционных болезней к таким изменениям могут приводить хронические вирусные гепатиты и ВИЧ. Желательно провести обследование на эти инфекции.
Также повлиять могут и паразиты, поэтому кал метолом Парасеп и кровь на антитела к паразитам.
Сделайте минимум обследований и покажитесь трихологу, чтобы уточнить дальнейшую тактику. Возможно уже будет выявлена причина и вам назначат лечение.
16.01.23
Здравствуйте. 
С проблемой седых волос тяжелее — вероятнее генетика! В моей практике ещё не было случая, чтобы на фоне какого-либо лечения, волосы приобрели прежний оттенок. Поэтому красить или не красить вам решать. Ламинировать!… но тоже вам решать
А что касается перхоти, тут медицина должна помочь… -обратитесь к дерматологу. 
На практике — если пользовались дорогим шампунем, попробуйте сменить на дешёвые детские... 
А о сновной проблемой, я бы вам посоветовал, всё же использовать всё возможности и посетить гинеколога, эндокринолога, трихолога
16.01.23
Здравствуйте! По поводу седины причин множество, наиболее распространенные: 1) в условиях стресса из фолликулов исчезают клетки-предшественники меланоцитов, что и вызывает быстрое поседение. В роли посредника выступает норадреналин ( вырабатывается при стрессе) 2) недостаток витамина B12, витамина Д, витилиго — нарушение пигментации на отдельных участках кожи — способствуют образованию седых прядей. 3) паразитарная инвазия ( глисты) 4) также бывает связано с нарушением кровообращения, проблемами с сосудами головного мозга. Профилактика и лечение заболеваний может помочь предотвратить седину. Хорошего результата можно добиться с помощью мезотерапии с применением никотиновой кислоты.
С вопросом о перхоти, нужно знать какая сухая или жирная и подбирать правильный уход. Хороший лечебный шампунь имеет в составе следующие ингредиенты, либо часть из них: ихтиол, салициловую кислоту, деготь, кетоконазол, дисульфид селена, пиритион цинка, клотримазол.
В домашних условиях вы можете противостоять появлению седины путем нормализации образа жизни: питание, активность, сон, противодействие стрессу, прием витаминных БАД. Все это отсрочит появление седины, если у нет генетической предрасположенности.
16.01.23

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store