Здравствуйте. Женат. Познакомились, встречались 3 года, расписались. Обеспокоен её настроением. Сам позитивен. Она редко бывает милой. - вопрос №5037864

Здравствуйте. Женат. Познакомились, встречались 3 года, расписались. Обеспокоен её настроением. Сам позитивен. Она редко бывает милой. Съедает саму себя. Трудности с деньгами основной на мой взгляд критерий негатива. Живём в деревне, условия минимальны. Ей 45, мне 42. Сам живу и буду жить своей жизнью. Во мне нет зависти. Именно по-этому я ощущаю жизнь на позитиве. Люблю работать, никакая не страшна. Есть и приоритетные. На данный момент в кредитах, сложно. Но есть люди, которые живут в квартирах ипотечных и живут без негатива. При ссоре психует и не прислушивается. Чем можно разряжать конфликты? Возможно ли переделать её мировозрение? Ведь при любом раскладе мы все продолжаем жить!

Дополнение автора от 16.01.23 14:48:43
Сама она тоже была рождена в деревне. Любит здесь жить.

Дополнение автора от 16.01.23 19:17:03
Спасибо больщое всем!!! Я понял про «я-сообщение».
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    «Обеспокоен ее настроением» — почему ее настроение является Вашей проблемой (а не ее)?
    Что Вы чувствуете, когда она в дурном настроении? Работать Вы можете только со своими чувствами. Именно Ваши собственные(!!!) чувства и заставили обратиться сюда.
    «Возможно ли переделать её мировоззрение?» — партнера принято принимать безусловно, таким, какой он(а) есть. Не пытаясь переделать и изменить. Именно попытки изменить партнера и приводят к конфликтам.
    «Чем можно разряжать конфликты?» — юмор всегда был универсальным средством.

«Она редко бывает милой. Съедает саму себя» — возможно, такой она всегда и была. Она может обратиться за помощью к психологу. Особенно, если дорожит отношениями (а ее поведение вызывает негативную реакцию у Вас. Кстати, Вы можете дать ей обратную связь, используя «я-сообщения». Это будет правильно).

«Трудности с деньгами основной на мой взгляд критерий негатива» — есть еще и ее взгляд на ситуацию. И профессиональный. Анализ отношений в паре позволит выявить истинные причины происходящего и подобрать коррекцию (при необходимости).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Скорей всего у Вашей жены нет опыта проживания в деревни?
Конечно это не квартира.
В деревне жизнь там выжить надо, приспособиться к условиям если их нет.
Видимо ей не просто.
Дайте ей время.
Всего доброго Вам!
Тогда просто дайте ей время.
Пройдёт.
Не переживайте!
Добрый вечер!
Чтобы конфликтов не было нужно работать над причинами, которые приводят к конфликтам, понять, что женщине не нравится и какое решение проблемы она видит. Ваше решение проблемы понятно только Вам. А что скажет сама женщина? Вопрос к ней. Как она хотела бы, чтобы было? Ведь её не устраивает что-то. Переделывать никого не нужно, но можно поговорить друг с другом и искать пути решения, компромисс. Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу (можно онлайн) вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!