Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам поступить. Родился сын решили дать ему имя. Ситуация такова, в семье есть две двоюродные сестры, у одной из них сын (не буду говорить имя скажем, просто имя - вопрос №5037896

1), у другой сестры тоже сын, и вообще у него родился сын, хотим назвать его тем же именем, но религии у нас разные. То есть новорождённый это 4 юродный племянник, другому. У старшего религия ислам. У новорождённого православие, по крещению имя будет совсем другое, по паспорту одинаковые. Будут ли какие тот проблемы, запрещенно ли называть так же?

Дополнение автора от 16.01.23 16:08:24
Имя дать хотим не в честь данного человека, а именно потому что нравится имя, и выбранно было ещё на 7 месяце беременности. Родственица утверждает что если мы так назовём то кто то умрёт, в нашей же религии грех верить в суеверия.
2 ответа

Ответы

Ирина, здравствуйте,

имя — это канал связи со Светом. Поэтому очень важно, чтобы имя было правильно подобрано.
Если ребенок будет воспитываться в православной вере, значит, имя нужно соответствующее.
Я поняла, что Вы планируете крестить сына, и видимо, хотите дать ему православное имя.
Важно также, почему Вы хотите дать имя по паспорту такое же, как у племенника.
Если имя дается в честь кого-то, то важно понимать, что в чем-то сын будет повторять судьбу этого человека.

Здравствуйте Ирина.

Вот они есть ЛЮБЯЩИЕ своего ребенка родители, папа мама, ЗНАЧИТ ПОЛУЧИЛИ ДАР ЛЮБВИ ОТ БОГА,  А ЧТО СКАЗАНО ПРО ЛЮБОВЬ, А ПРО ЛЮБОВЬ СКАЗАНО ЧТО БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ, вот он БОГ в двух сердцах ЛЮБЯЩИХ родителей, значит родителям так положилось на сердце, значит  дают имя с помощью БОЖИЕЙ. Вот они советчики, родственница, она имя привязала уже к потери ребенка. Но вы же христианка. Вы есть верующая, спросите у БОГА, это  он будет защищать вашего малыша с рождения до совершеннолетия, в начале  через вас же, находясь в ваших родительских сердцах в ЛЮБВИ, а когда ребенок вырастит, и если вы дадите ему христианское воспитание, научите жить по заповедям. Значит будут ваши дети жить по заповедям, значит БОГ будет жить в его сердце. Пока ребенок при родителях, враг не будет иметь напрямую  доступа к малышу. Пока в сердце родителей есть БОГ который В ЛЮБВИ. Доступ врага к детям будет только через сердце родителей. Наделают родители грехов кучу, а что значит грех, а это значит врага в грехах добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется, и все вот он уже будет у врага доступ к ребенку, уже в воспитании будет участвовать и враг, находясь в сердце родителей, видите доступ врага к детям, с зачатия с рождения,  только через родителей. Уже когда дети будут взрослые. Выпархнут  из родительского гнезда, тогда уже они будут на прямой связи с БОГОМ, нарушат заповедь, БОГА  в их сердце уменьшиться врага добавиться, и все, есть грех, есть и наказание за грех, видите уже за свои грехи будут взрослые дети сами  отвечать, но если будут христианами, будут от грехов очищать свое сердце, принимать ХРИСТА в свое сердце, через христианские труды, то и от наказания будут освобождены. Видите все дело в грехах,  ГЛАВНОЕ, ЧТО МОЖЕТ СПАСАТЬ ДЕТЕЙ. ЭТО БОГ, А ЭТО ЗНАЧИТ  КАКОЕ ЕЩЕ  ДАДУТ РОДИТЕЛИ ВОСПИТАНИЕ СВОИМ ДЕТЯМ, Потому если есть грехи, когда  враг наберет силу в грехах, много БОГА уменьшится в сердце, враг он  установит полный контроль за взрослым  ребенком, уже дальше враг будет пытаться избавиться от тела,  уже дальше,  враг может навести на страсти. и уже через страсти пить наркотики, и т.д. страстей их много, только тогда враг может быстро умертвить. Пока что БОГ спаситель он находиться с вашей стороны по отношению к вашему малышу, а вы есть христиане, или мусульмане, мусульмане тоже с врагом в борьбе находятся. И у мусульман есть заповеди от БОГА, и у мусульман,  враг тоже может войти в сердце, верующих только через грехи и так же БОГА теряют из сердца.  И если они истинные верующие, следят за своим делами словами помышлениями. Живут по заповедях, и если дадут правильное религиозное  воспитание своим детям, и их дети, встав взрослыми, и если будут в вере,  будут жить по заповедям, будут  постоянно очищать свое сердце от грехов от врага,  будут так же под защитой БОГА. Вот смотрите вы есть верующая, тогда когда вот такие выводы подозрительность возникнет, что можно потерять ребенка, если назовете таким именем, может потерять ребенка,  видите эти люди, которые выдают такие советы,  работают на врага, и его планы, может быть не ведая того, может быть и ведая. Но вы то есть верующая.  Прилетают на вас такие советы. Что вы должны делать, вы слушайте свое сердце,  какова ваша реакция, видно, что  страхи  нагоняют на нас работники врага, этим приемом пользуются и  экстрасенсы маги колдуны, ворожени, скажут что порча, и все, дальше враг работает с тем, кому это сказали. Если есть враг в сердце тому кому это было сказано, значит страхи победят, и  кто повелся на это, побегут снимать порчу, а  в вашем случае будете искать имя уже умом, видите что хочет враг, враг хочет что бы вы не слушали свое сердце. не были на связи с БОГОМ,  а все  взяли в свои немощные  руки, задействовали ум, напряглись,  и враг тут как тут,   а христиане знают истину, если среагировал, заподозрил, заволновался, засела эта мысль в голове, задействовался страх, обратил внимание на то что враг говорит. какой надо делать вывод.  Вы  есть верующая. Вы есть христианка, вы есть ЛЮБЯЩИЕ родители с вами БОГ, ЗНАЧИТ. С ЛЮБОВЬЮ, С  БОГОМ это имя выбирали. Потому,  что надо делать, НАДО НЕ ИСКАТЬ СОВЕТЧИКОВ НА СТОРОНЕ, у христиан советчик видимый,  это  есть духовник священник, который в церкви, но есть советчик и не видимый это БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, который есть в вашем сердце, и в церкви,   ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ ВРАГ ОН ТАКОЙ,  НЕ ОДИН ТАК ДРУГОЙ СТРАХ БУДЕТ СЕЯТЬ. Потому вам  надо посоветоваться ЕЩЕ РАЗОК  с БОГОМ. А как можно услышать БОГА, вы же христианка, знаете, ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ БОГА УЗРЯТ. А еще так КТО НАХОДСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. БОГ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ, СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ, ВОТ ОН ПРЯМОЙ ПРОВОД С БОГОМ. Если не услышали БОГА в нужное время, настроение покажет, значит в сердце есть недостача БОГА, а это значит в сердце есть враг в каких то грехах, это он заставляет волноваться переживать старается задействовать страхи подозрительность.  Как советуются с БОГОМ, в начале вот они домашние труды. Почитали ОТЧЕ НАШ где сказано ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ БОЖЕ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ, и т.д… А еще такая есть молитвочка. ДАРУЙ МНЕ ГОСПОДИ ПО БЛАГОСТИ ТВОЕЙ ТВОЕ РАЗУМЕТЬ ТВОЕ МУДРСТВОВАТЬ, ТВОИМИ ХОТЕНИЯМИ ЖИТЬ,  главное что БОГ скажет. Так же можно задействовать, и другие молитвы, почитали покаянные молитвы, может быть покаянный акафист. Вот так поговорили с БОГОМ,  а дальше слушайте свое сердце, если получилось такими малыми трудами поменять состояние своего сердца. Получилось  победить врага внутри себя, значит исчезнут мысли вас взволновавшие. Не обратите внимание на такие слова советчиков, как то,  что враг предлагает должно просто исчезнуть, ни каких страхов, ни какой подозрительности. Но если вот они малые христианские труды не помогли, на сердце не спокойно, значит есть враг в своем сердце в каких то грехах, проявился, это он уже начинает сопровождать плохим настроением. Подозрительностью страхами, что надо делать, надо уже идти в церковь как в больницу, ко врачу ко ХРИСТУ. И надо лечить свое сердце, уже так как это делают христиане, вы должны это знать.   Есть сильное лекарство в церкви, это и иконы мощи и т.д. а есть лекарство способное быстро поменять состояние сердца, это обряды. В ЧИСТОМ СЕРДЦЕ БОГ ПРОЖИВАЕТ, КОГДА  БОГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ СТОЛЬКО ПО КОЛИЧЕСТВУ СКОЛЬКО ПРИНЯЛ В КРЕЩЕНИЕ, ВОТ ОН ПРЯМОЙ ПРОВОД С НИМ. Потому, ЧТО БЫ УСЛЫШАТЬ БОГА внутри себя,  видите надо этот прямой провод с БОГОМ  и наладить.  Бог имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ КРОВЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а этот обряд есть у христиан причащение, ВОТ ОНА ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ПРИМИТЕ БОГА В СВОЕ СЕРДЦЕ, И БОГ ВАМ ПОДАРИЛ В СЕРДЦЕ МИР РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, ЗАРАБОТАЕТ ВАША ВЕРА И НАДЕЖДА, А ВЕРА И НАДЕЖДА ЗНАЮТ КОНЕЦ, А ЭТО НЕ ПОГИБЕЛЬ УВИДИТЕ,  БУДЕТЕ ВСЕ ВИДЕТЬ ВОКРУГ, и А В СВОЕМ РЕБЕНКЕ, ГЛАЗАМИ ЛЮБВИ ГЛАЗАМИ БОГА, а БОГ он будет вам показывать то в ребенке, что вас будет радовать, ВИДИТЕ ИМЯ НЕ ПРИ ЧЕМ,  вот он малыш немощный. В нем надо увидеть улыбки БОГА, а что бы БОГА в нем увидеть, надо что бы это показал БОГ в вашем сердце,  тогда при такой немощи малыша, и когда видишь БОГА В НЕМ,  не будет расстройств у родителей. ВИДИТЕ ДЛЯ ЧЕГО ЕЩЕ НАДО ИМЕТЬ МНОГО БОГА В СВОЕМ СЕРДЦЕ. А грехи уменьшают количество БОГА в сердце. А если враг будет в своем сердце то враг и будет как раз показывать, то что будет расстраивать родителей.  Но видите что бы БОГА добавилось, прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, тогда через причащение добавиться БОГА. Вы должны это знать. Вот так поменяете состояние своего сердца, христиане по много раз в год очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и после это принимают ХРИСТА через причащение, результат,  врага в грехах убавиться, а БОГА ЛЮБВИ добавиться, а дальше  слушайте, что ваше сердце, а в сердце ХРИСТОС КОТОРЫЙ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Будет вам говорить. ИЩИТЕ МИР, РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Видите уже разные пожелания, пожелания, страхи нагоняемы на вас, пожелания  злых людей их вы не услышите, забудете про них,  победит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ, не будет врага в своем сердце, не будет и страхов, подозрительности. Не будет волнений на сердце. Вот так учитесь с помощью БОЖИЕЙ сопровождать своих детей. Будет БОГ жить в вашем сердце, столько по количеству, сколько получили в крещении, сколько получили ДАРА ЛЮБВИ от БОГА для сопровождения малыша в этом мире,  и ваши дети будут в безопасности БОГ ЗАЩИТИТ. Как бы видите это БОГ попустил вам это сказать, тем самым на том что вам сказали сдадите анализ на болезнь своего сердца, своей души. Иметь БОГА в своем сердце, нужное количество для сопровождения малыша в этом мире своею ЛЮБОВЬЮ это очень важно для родителей.  ПОТОМУ ЕСЛИ ВРАГ БУДЕТ ЖИТЬ В СЕРДЦЕ, а это значит БОГА ЛЮБВИ будет недостача,  значит враг будет свою силу как то применять, не отберет ребенка, а это он может сделать,  так будет страхами плохим настроение сопровождать,  а враг он есть сила отнимающая,  КАК РАЗ ПОТЕРЯТЬ МАЛЫША МОЖНО, когда есть враг в своем сердце, можно  НЕДОСМОТРЕТЬ, НЕ ТАК ОДЕТЬ, НЕ ТАК НАКОРМИТЬ, БРОСИТЬ БЕЗ ПРИСМОТРА  И Т.Д.  Потерять детей можно если родители попадут в страсти пить наркотики, родители трудоголики, и т.д.  страстей их много. ВЫ это знаете, детские дома забиты детьми. Которых потеряли родители. Но вот так уже БОГ, забирает этих детей у родителей, которые пригрели врага в своем сердце во многих грехах, так БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  начинает этих детей сопровождать по другому, находясь к детям в сердцах,  уже со стороны воспитателей, или новых родителей.  Видите имя тут не при чем, а вот сколько БОГА в сердце, и сколько врага в сердце, по количеству,  от этого соотношения, и зависит, получиться сохранить малыша, или враг, если его сила есть в своем сердце  в каких то грехах, враг  он как то будет стараться отобрать малыша, находясь в сердце родителей.   А как еще можно узнать, сердце ваше душа ваша здоровая, или есть враг в каких то грехах. Еще вас могут пообижать ближние, ЛЮБИМЫЕ допустим муж или родня. Видите в этом случае можно еще и мужа потерять,  если сильно обидит, или обидется.   Потому есть план врага, а есть план БОГА, на нашу жизнь,  в том что с вами случилось, идет проверка состояния вашего сердца,  это не влияет на отношения мужа и жены, но можно что то в себе обнаружить,  потому это  самый безопасный способ распознать состояние вашего сердца. Видите с именами, датами рождения, работают работники врага. Экстрасенсы маги колдуны ворожеи, все хотят вычислить к чему может привести то или иное имя, дата рождения, или от кого родились,  но видите надо в расчет брать воспитание. Дети в детские дома часто попадают из за того, что их родители попали в страсти, а в страсти попадают потому что много грехов,  но это не значит что их дети могут идти по их пути, если дети попадают в новую семью, и им дается спасительное христианское воспитание. Завязываются нужные спасительные  узелки в период воспитания, видите уже ни родители ни имена ни даты рождения  ни гены, не будут влиять на судьбу детей, которых сопровождает БОГ  в этом мире,  УЖЕ САМИ ДЕТИ, когда будут взрослыми,  БУДУТ ТВОРЦАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и БОГ находясь в их сердцах будет им помогать быть творцами своей судьбы. ПЛАНЫ  УЖЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ БУДУТ ПЛАНАМИ БОГА ДЛЯ НИХ, ГЛАВНОЕ НАДО ЧТО БЫ ИХ ПЛАНЫ НЕ НАРУШАЛИ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.  Какой то канал связи придумали, с каким то светом, так  враг шифруется, хочет заставить думать по другому,   ЕСТЬ БОГ,  ЕСТЬ И ВРАГ, и это  враг хочет установить связь,  зависимость имени,  генов на  судьбу,   видите все эти советы  выдает враг через своих работников.  Враг это есть отец лжи. Навешает лапшы на уши. А потом если кто поверил уже тех ведет к своим работникам, для того,  что бы жили во лжи.

=== Имя дать хотим не в честь данного человека, а именно потому что нравится имя, и выбранно было ещё на 7 месяце беременности === видите правильно мыслите, БОГ ложит, вы уже в своем уме, в своем сердце,  не связываете имя с теми кто носит такое же имя. Вам просто это имя понравилось вот они ЛЮБЯЩИЕ друг друга родители, вон их сын которого они ЛЮБЯТ, а  в ЛЮБВИ сам БОГ. Вообще каждый человек отвечает за свои грехи, будете с помощью БОЖИЕЙ давать воспитание, будете вести христианский спасительный образ жизни постоянно, значит чего тут бояться, не будет в ваших сердцах грехов, не будет и наказания вам, ни вам ни через ваших детей вам, Вот он БОГ будет жить в ваших христианских сердцах, а вокруг  БОГА значит вокруг  вас вашей  семьи  ваших детей,  окружат вас  ангелы БОЖИИ со всех сторон, потому и враг не сможет к вам приблизится,  БОГ окружит вас вашу семью со всех стороны своей небесной силой.  и не даст врагу подступится.

===. Будут ли какие тот проблемы, запрещенно ли называть так же? === ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, БОГ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕК ПОДАРИЛ ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ,  вы с мужем есть творцы своей судьбы для  своей семьи, а муж он есть глава семьи, а по закону БОЖИЕМУ,  жена должна подчиняться мужа, потому что со стороны мужа по отношению к жене, и детям,   находится БОГ,  ваши общие  планы будут планами БОГА для вас. Надо только что бы ваши планы не нарушали заповеди БОЖИИ. Был у вас план захотели иметь детей. И БОГ ВАС УСЛЫШАЛ,  БОГ и родители они есть сотворцы малыша. Родители дарят тело, а БОГ дарит душу, ВОТ ОНО ЕСТЬ УЧАСТИЕ БОГА,  а дальше так  БОГ дарит малыша родителям, а сам входит в сердца родителей и через их ЛЮБОВЬ сопровождает детей в этом мире.  Видите вы не одни сопровождаете своего малыша через вас через вашу ЛЮБОВЬ,  БОГ сопровождает вашего малыша в этом мире.  Ваше право назвать малыша любимы именем, это не нарушает заповеди БОЖИИ, видите главное для христиан это быть и жить по заповедям и законам БОЖИИМ. Когда у христиан возникает вопрос какой то, БОГА МОЖНО УСЛЫШАТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ,  слушают свое сердце. Если что то не понятно, беспокойства остаются,   что делают, идут в церковь ко врачу ко ХРИСТУ и лечат свое сердце, убавляют грехи, и добавляют БОГА в свое сердце через христианские труды, а еще  ищут ответ в писании, в библии, а через библию БОГ с нами говорит, его слово главней всего. Проблемы начинаются тогда, кода  есть грехи, а это значит через грехи врага в сердце в душе добавляется, а БОГА ЛЮБВИ убавляется на это же количество, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. И УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ТАК КАК МЫ ХОТИМ А КАК ВРАГ ХОЧЕТ, вот он враг в своем сердце, а враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле. То тут на земле и начинаются потери,  следом расстройства мучения страдания депрессии ад земной. А вы есть христиане, грешим много по немощи, но христиане не  дают врагу долго жить в своем сердце. КРИВАЯ КОЛИЧЕТВА ГРЕХОВ У ХРИСТИАН СМОТРИТ ВНИЗ НА УБАВЛЕНИЕ,  как только обнаруживают врага в своем сердце, СДАЛИ АНАЛИЗ, НА БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, НА ЧЕМ ТО, И ЕСЛИ ПОНЯЛИ, ЧТО ЕСТЬ ВРАГ В СВОЕМ СЕРДЦЕ,  тут же через христианские труды избавляются от грехов. И через причащение принимают БОГА. Нет грехов  значит нет  врага в своем сердце нет и наказания за грехи, ЗНАЧИТ НЕ БУДЕТ И ПОТЕРЬ. Имя тут вообще не при чем, а вот какое состояние сердца, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО БОГА И ВРАГА В ГРЕХАХ  В СЕРДЦЕЦ ЕСТЬ,  от этого зависит получиться быть счастливым или нет.

=== Ситуация такова, в семье есть две двоюродные сестры, === То есть новорождённый это 4 юродный племянник, другому.=== родня то далекая по крови, это все равно что сосед, бывают друзья  соседи, ближе чем родня, и их что ли брать во внимание, бред какой то. Ни на чем враг хочет поймать вас. Но вы смотрите все таки на свое состояние сердца. Какова ваша реакция, на слова которые могут нагнать страх,  покажет, обнаружит  себя враг внутри вас в вашем сердце или нет, будет понятно больное ваше сердце или нет, есть в вашем сердце грехи,  а в грехах враг, или нет. Потому что наказание может быть только  за грехи, а не за имя которым назовете малыша. Будет наказание за грехи, что то случиться, заболел допустим малыш,  а вам скажут люди врага, что  наказание за то что малыша назвали таким именем. Видите так враг, находясь в вашем сердце,  себя будет шифровать, уже будет виновато имя, а не ваши грехи, но христиане знают истину, и вы знайте, что наказание,  потери ЛЮБИМЫХ, здоровья и т.д.   могут быть только за ваши грехи. Так действует враг через своих работников, что то случиться, болезнь потеря какая то,  они ставят диагноз порча сглаз, видите и все наказание пришло за грехи, но враг он хочет жить в сердце, потому враг виновным  хочет сделать ближних, от их неприятности пришли, потому кто не знает БОГА тот бежит снимать порчу, эти специалисты врага,  которые снимают порчу. Не могут ни от одного греха освободить человека, потому после их лечения, человек остается с таким же количеством грехов, остается  таким же больным, но уже другой болезнью, потому что  от грехов не освободился,  и уже жди другие неприятности другой беды.  очистить сердце от врага значит от грехов  может только БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ,  а кто знает ИСТИНУ, после потерь,  тот  бежит к БОГУ в церковь и меняет состояние сердца с помощью духовника священника, через христианские труды,  очищает свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и принимает ХРИСТА через причащение. Видите схема обмана  одна и та же, при порче сглазе и что связано с именем,  враг зашифровался, заболеет малыш. Так бывает, дети иногда  болеют простывают,  с рождения в детсаду, и т.д.  и  уже имя будет во всем виновато, а вы есть христианка, надо на уловки врага не реагировать. Если заболел, с помощью БОЖИЕЙ полечил.  ВЕРА И НЕДАЖДА знают конец, ЗНАЕШЬ ЧТО ВЫЛЕЧИТЬСЯ, ЗНАЧИТ ПРИ ТАКОЙ ВЕРЕ,   Не будет расстройств в период воспитания.  Христиане со своим крестом следуют за ХРИСТОМ.
Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.