Определите рН раствора, в 1 л которого содержится 0,01 моль НСlO и 0,001 моль NaClO. Рассчитайте степень диссоциации НСlO в этом - вопрос №5038270

помогите, пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Образуется буферный р-р из слабой к-ты HClO и ее соли с сильным основанием NaOH, в присутствии сильного электролита NaClO диссоциация HClO будет снижена из-за одноименного иона (ClO)-.