Здравствуйте, у меня очень снизились когнитивные функции: ухудшилась память, очень сложно обрабатывать информацию, часто вижу не то,что передо мной на самом деле, например слова или цифры, или же - вопрос №5038601

бывает говорю не то что думаю или вижу; работаю на кассе и часто могу вместо 1097 рублей, сказать 197 рублей, например. Часто туплю, очень сильно снизился слух, в наушниках хожу очень редко. Также стало все валиться из рук, руки либо разжимаются, либо пытаюсь что-то взять и промахываю, что-то с моторикой, с пальцами. Обследуюсь, предположительно есть ревматоидный артроз, боли в суставах, шишки небольшие болючие на указательных пальцах, также болит спина, шея часто, и тазобедренный сустав при ходьбе, может задеты какие-то нервы, не знаю… Также очень часто без причины возникает страх и тревога, но не как при панических атаках. Чувство схоже с подростковым страхом, когда сильно невовремя приходишь домой и пытаешься тихонько зайти, чтобы родители не заметили, ну что то типо такого. Сама сколько себя помню страдаю от частых сезонных приступов ПА. Почки не проверяла, восполений в гипофизе и в мозгу никаких нет. Не понимаю к какому врачу обращаться и что это вообще может быть.Очень сложно сформулировать все это у врача общей практики, поэтому чаще всего даже не дослушивать, так как получается долго. Может кто-то сможет увидеть частично или общую картину и подсказать что не так со мной происходит и какие причины возможно могут этому быть. Сразу говорю — проблем с родными нет и не было, воспринимаю себя в окружающем мире нормально, единственное есть фобия большого скопления людей, но я не боюсь кто что может подумать обо мне или что то в этом роде(писала вопрос по поводу своей фобии просто, и все мимо — все пишут про страх мнения других людей и т.п.) Часто приступы ПА возникали в момент когда я могла находиться среди людей, но сам приступ с этим не связан, для него внешних триггеров не обнаружено, они возникают и в одиночестве, и порой даже среди ночи, просто с ничего, вообще в разных ситуациях могут быть, даже если просто чем то занимаюсь, или сижу отдыхаю. В общем, кому не трудно, объясните, очень прошу, крик души. Описала все что можно, возможно между всем этим есть связь(ну я предполагаю так, не понимаю только какая)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам со всеми симптомами необходимо обратиться на приём к доктору неврологу.
Если есть возможность сделайте МРТ головного мозга.
Доктор назначит Вам необходимое лечения.
Не волнуйтесь! Все наладится!
Всего доброго Вам!

Здравствуйте, стоит очно обратиться сначала к неврологу, пройти обследования, также обратиться и к врачу-психиатру, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.