Здравствуйте, у меня очень снизились когнитивные функции: ухудшилась память, очень сложно обрабатывать информацию, часто вижу не то,что передо мной на самом деле, например слова или цифры, или же - вопрос №5038601

бывает говорю не то что думаю или вижу; работаю на кассе и часто могу вместо 1097 рублей, сказать 197 рублей, например. Часто туплю, очень сильно снизился слух, в наушниках хожу очень редко. Также стало все валиться из рук, руки либо разжимаются, либо пытаюсь что-то взять и промахываю, что-то с моторикой, с пальцами. Обследуюсь, предположительно есть ревматоидный артроз, боли в суставах, шишки небольшие болючие на указательных пальцах, также болит спина, шея часто, и тазобедренный сустав при ходьбе, может задеты какие-то нервы, не знаю… Также очень часто без причины возникает страх и тревога, но не как при панических атаках. Чувство схоже с подростковым страхом, когда сильно невовремя приходишь домой и пытаешься тихонько зайти, чтобы родители не заметили, ну что то типо такого. Сама сколько себя помню страдаю от частых сезонных приступов ПА. Почки не проверяла, восполений в гипофизе и в мозгу никаких нет. Не понимаю к какому врачу обращаться и что это вообще может быть.Очень сложно сформулировать все это у врача общей практики, поэтому чаще всего даже не дослушивать, так как получается долго. Может кто-то сможет увидеть частично или общую картину и подсказать что не так со мной происходит и какие причины возможно могут этому быть. Сразу говорю — проблем с родными нет и не было, воспринимаю себя в окружающем мире нормально, единственное есть фобия большого скопления людей, но я не боюсь кто что может подумать обо мне или что то в этом роде(писала вопрос по поводу своей фобии просто, и все мимо — все пишут про страх мнения других людей и т.п.) Часто приступы ПА возникали в момент когда я могла находиться среди людей, но сам приступ с этим не связан, для него внешних триггеров не обнаружено, они возникают и в одиночестве, и порой даже среди ночи, просто с ничего, вообще в разных ситуациях могут быть, даже если просто чем то занимаюсь, или сижу отдыхаю. В общем, кому не трудно, объясните, очень прошу, крик души. Описала все что можно, возможно между всем этим есть связь(ну я предполагаю так, не понимаю только какая)
17.01.23
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Вам со всеми симптомами необходимо обратиться на приём к доктору неврологу. 
Если есть возможность сделайте МРТ головного мозга.
Доктор назначит Вам необходимое лечения.
Не волнуйтесь! Все наладится!
Всего доброго Вам!
17.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте, стоит очно обратиться сначала к неврологу, пройти обследования, также обратиться и к врачу-психиатру, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.

Прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

17.01.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store