Челябинская область

Прошу разъяснить предложение из п.96 Правил от25.05.2016 №316: "Если на дату подачи заявки признак изобретения был выражен в документах заявки общим - вопрос №5038779

понятием без раскрытия частных форм его выполнения, то представление такой формы выполнения в дополнительных материалах с отнесением ее к признаку, подлежащему включению в формулу изобретения, является основанием для признания дополнительных материалов изменяющими заявку по существу"

Ответы

Здравствуйте Владимир! П. 96 Правил разъясняет, какие дополнительные материалы, представленные заявителем, могут считаться изменяющими заявку по существу. Подлежащими включению в формулу изобретения считаются не только те признаки которые были представлены в уточненной формуле изобретения, но и те, на необходимость включения в формулу которых указывает заявитель. То есть, если на дату подачи заявки в документах общим понятием был выражен признак изобретения, но при этом не раскрыты частные формы его выполнения, то представленные в дополнительных материалах такие частные формы выполнения, с отсылкой к признаку, подлежащему включению в формулу изобретения, считаются изменяющими заявку по существу. Таким образом, дополнительные материалы не могут включать в себя раскрытие частных форм выполнения признаков, включенных в формулу изобретения, либо подлежащих включению в формулу изобретения. В случае признания Роспатентом дополнительных материалов изменяющими заявку по существу и неустранения выявленных нарушений в установленные сроки, это может повлечь за собой признание заявки отозванной.