Здравствуйте! Меня зовут Иван. У меня такая "история".. Заспорили мы с супругой о том, как правильно выразить процесс размещения штаба,войск. Я - вопрос №5038793

говорю, что уместно употребить слово «развёртывание», развёртывать. А она считает, что можно «разворачивать», «Где будем РАЗВОРАЧИВАТЬ(не развёртывать, а разворачивать) штаб?» Порывшись в сети нашёл разное, в том числе, и то, что эти слова можно употребить, суть не изменится. Я в сомнении. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы

РАЗВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшьприч. страд. прош. развёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. развертывать и разворачивать).

4. Воен. Расположить в ширину по линии фронта. Развернуть строй. Развернуть эскадрон. □ Соймонов видел, что узкая площадка, на которую вышли его полки, не в состоянии была даже вместить этих двух полков в развернутых ротных колоннах. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

5. Воен. Переформировать в более крупную единицу, создать на основе более мелкой единицы, части. В мирное время нашего корпуса не существовало. При мобилизации он был развернут из одной бригады и почти целиком состоял из запасных. Вересаев, На японской войне. Городу удалось провести мобилизацию, набрать отряды и развернуть их в полк численностью больше полутора тысяч штыков. Федин, Необыкновенное лето.

4. Воен. Расположить в ширину по линии фронта. Развернуть строй. Развернуть эскадрон. □ Соймонов видел, что узкая площадка, на которую вышли его полки, не в состоянии была даже вместить этих двух полков в развернутых ротных колоннах. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

5. Воен. Переформировать в более крупную единицу, создать на основе более мелкой единицы, части. В мирное время нашего корпуса не существовало. При мобилизации он был развернут из одной бригады и почти целиком состоял из запасных. Вересаев, На японской войне. Городу удалось провести мобилизацию, набрать отряды и развернуть их в полк численностью больше полутора тысяч штыков. Федин, Необыкновенное лето.

4. Воен. Расположить в ширину по линии фронта. Развернуть строй. Развернуть эскадрон. □ Соймонов видел, что узкая площадка, на которую вышли его полки, не в состоянии была даже вместить этих двух полков в развернутых ротных колоннах. Сергеев-Ценский, Севастопольская страда.

5. Воен. Переформировать в более крупную единицу, создать на основе более мелкой единицы, части. В мирное время нашего корпуса не существовало. При мобилизации он был развернут из одной бригады и почти целиком состоял из запасных. Вересаев, На японской войне. Городу удалось провести мобилизацию, набрать отряды и развернуть их в полк численностью больше полутора тысяч штыков. Федин, Необыкновенное лето.

Как видно из словаря, несовершенный вид глагола от развернуть имеет два варианта: разворачивать и развертывать. Так что ваш оппонент прав. Оба варианта верны. Однако стоит учитывать судя по интернет данным и данным Национального корпуса русского языка в этом значение часто используется глагол разворачивать, а также отглагольное существительное от глагола развертывать: развёртывание. Однако, обратите внимание! Корректно: Оперативное развёртывание войск