Из-за ситуации с мамой стало плохо со здоровьем. Добрый день. Прошу помощи в одном непростом вопросе.Я забрала старенькую маму, 71, жить к себе в - вопрос №5038985

Германию. Целый год собирали документы для консульства, ждали, переживали, и, наконец, она ко мне приехала и ей выдали вид на жительство по воссоединению семьи на 5 лет. Когда мы еще ждали разрешения на въезд ко мне, она так страдала от одиночества, хотела к нам, мы все мечтали, что будем жить рядом, что она будет няньчить внуков, радоваться жизни. Попала там в больницу и некому было к ней даже пойти, вся семья в Германии. Поэтому и забрала к себе, чтобы она не умерла там в одиночестве, чтобы старость прожила рядом с детьми и внуками, в достатке и радости.У нас частный дом и я оборудовала ей 2-х комнатную квартиру с кухней и отдельным санузлом и душем в подвальном помещении. Немцы, живущие в частных домах, часто сдают квартиры в чистых и отапливаемых подвалах студентам, или там живут их дети.У нее отдельное жилье ниже этажом рядом со мной. она полностью на моем обеспечении, оплачиваю ей мед.страховку, полезная еда, бесплатные лекарства, рядом лес и поле для прогулок, во всем пыталась угодить, всегда старалась порадовать какой-нибудь вкусняшкой, всегда брала с нами в отпуск на море… Но, видимо, человека, прожившего тяжелую жизнь и привыкшего страдать (муж-алкаш, сама тянула троих детей) нельзя насильно сделать счастливым.Она все равно пыталась выискать в нашей семье какие-то изъяны, то муж не так работает, не так ест, не так дышит, то я недостаточно ей уделяю внимания, то дети у меня не такие. У меня двое маленьких детей, я сама, как белка в колесе и все равно маму везде с нами таскала, как бонус.Через полгода жизни с нами она что-то себе вбила в голову и уехала обратно в Питер. В Питере она живет в темной малюсенькой комнате в коммуналке, рядом чужие люди. Теперь сидит там и пишет, что не хочет нам мешать жить и никогда не приедет. Что она не чувствует себя членом нашей семьи, что не хочет жить, как приживалка (хотя я ее содержу уже лет 15). После таких слов у меня подскакивает давление под 165, начинаются приступы гастрита, сижу на таблетках и успокоительных. Она со мной не общается, звонит только моим братьям (которых я, кстати, с огромным трудом и нервами тоже перетащила в Германию), как будто я чем-то перед ней провинилась. Я ее уговариваю, рассказываю, как мне плохо с желудком от переживаний за нее. В голове страшные картины, что она там умрет одна и ее найдут только через неделю (у нас такой случай был на улице и теперь у меня, видимо, страх какой-то на этот счет). Спрашиваю, неужели тебе, родной маме, на меня плевать после всего, что я для всей семьи сделала? Она мне фактически навязала роль отца семьи — помогать финансово братьям, решать их проблемы, хотя у меня своя семья и дети. Пыталась отказываться помогать братьям, взрослые же мужики, она начинала рыдать, давить на жалость, говорить, что мы ее в гроб загоним и прочее. Я смирилась с этими манипуляциями, все-таки, мама, вырастила нас с таким трудом и все такое… Но ее поведение граничит с маразмом. Сидит там совсем одна, рыдает от страха и одиночества и отказывается ехать, или просто хочет меня помучать. Тогда вопрос: ЗА ЧТО? Как только начинаю с ней об этом говорить, она бросает трубку и несколько дней не отвечает на сообщения. Я эти дни сижу на таблетках, думаю, что она уже лежит с инсультом или что-то еще. У нас у бабушки так было — жила с сыном-алкашом в одной квартире, ночью инсульт, а он только после обеда к ней в комнату зашел. Эти все истории меня прям в панику вводят. Неужели она сама не понимает, как нас всех подставит, если с ней что-то там случится (у нее уже было 3 инсульта) и никого из нас не будет рядом, чтобы ей помочь?!!! Нам с братьями потом всю жизнь себя ругать, что нас не было рядом, хотя уехать и торчать там одной был ее выбор! Причем, старшему брату она говорит, что уже вроде и не против приехать, а мне опять пишет: «Я поняла что меня там никто не любит и никому я не нужна. Я чувствую, что я являюсь обузой для всех. Когда ты мне сказала, что ты себя уже больше мамой считаешь, чем дочкой, то ты отодвинула меня далеко-далеко. Вы сами по себе, семья, а я в нагрузку, которая раздражает и мешает. Я не могу жить и чувствовать себя приживалкой. Я же вижу, как твой муж тебе выражает недовольство, как ты мечешься. Живите спокойно, я никогда не приеду. Внуки выросли, моя помощь уже не нужна, и я уже как бы больше не семья...»У меня после этого сообщения опять 2 дня давление 165, рвота, приступы гастрита, не могу ни есть, ни спать, панические атаки начались, хотя в жизни не было ни давления, ни атак… Муж мой слова никогда ей не сказал, никогда не упрекнул и не выражал недовольство, он наоборот, все сделал, чтобы она приехала и жила с комфортом! Просто он говорит по-немецки, она не понимает ни слова, и для себя сама придумала, что он недоволен! Вы представляете этот маразм? Я ей объясняю, что если муж был бы против того, чтобы она жила с нами, он бы никогда не стал готовить и переводить документы, названивать в консульство по поводу ее визы, оформлять страховку, столько денег потратить на документы, переезд и прочее. Муж это сделал для меня, чтобы я не разрывалась между германией и питером, чтобы мама была рядом и все были спокойны и счастливы. Как ей объяснить, что дети вырастают и становятся взрослыми и самостоятельными, и что это нормально, что я уже больше мама своих деток, чем ее дочка, что пора сепарироваться и просто жить и наслаждаться жизнью… Что у меня теперь своя семья, и она для меня главная. Что моя обязанность, как дочери — обеспечить маме хорошую старость, но я не могу взять на себя роль ее мужа и выслушивать ее целыми днями и развлекать. Несколько лет назад пытались найти ей мужа. Она всех женихов забраковала и потом сказала, что ей никто не нужен, у нее есть трое детей, она лучше будет нянчить внуков, чем какого-то старика, что она привыкла быть одна, не надо ни под кого подстраиваться… Мы с братьями живем все рядом, у каждого есть возможность с ней проводить время, гулять, выслушивать, развлекать, раз ей так не хватает общения. Она же сама понимает, что ей здесь лучше, рядом с детьми, внуками, здесь у нее улучшается здоровье, она гоняет на велике в соседний городок, там может целый день гулять по красивейшим паркам, одета-обута, уютная теплая квартирка вместо душной каморки в коммуналке, безопасность, медицинское обслуживание, чистый воздух, природа… Как можно сидеть в этом клоповнике в центре Питера, страдать от одиночества и все равно намеренно не приезжать. Ей врач еще 20 лет назад сказал с ее здоровьем нужно бежать из Питера с его ужасным климатом. Сколько мне стоило нервов и усилий ее оттуда забрать, все так радовались, что это получилось, что мы теперь все будем жить рядом, встречаться, тусоваться на праздники, поддерживать друг друга… Но, получается, негатив в ее характере пересилил и надо уехать, чтобы пострадать? Какие еще могут быть причины такого неразумного поведения? Спасибо заранее за поддержку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катрин.
    "… надо уехать, чтобы пострадать? Какие еще могут быть причины такого неразумного поведения?" — да, собственно, все верно подмечено. Мама жила с мужем алкоголиком, тащила троих детей. Но жила с мужем! Тащила! Созависимость. Она «спасала» его, детей, жертвуя собой.
    Теперь Вы (переняв «родительский сценарий») «спасете» ее, братьев (которых «перетащили в Германию»), жертвуя собой (прямо как мама!)
    Для мамы любить, значит жертвовать собой (вот она снова жертвует собой, чтобы «не мешать Вам»). Она не может иначе. И Вы не можете иначе! Вам нужно проявлять любовь, «спасая близких».
    Она, «проявляя любовь», жертвует собой. Вы, «проявляя любовь» — хотите «спасти» ее. И вот тут затык! Две взаимоисключающие задачи. Если Вы «спасете» ее — она не сможет «жертвовать». Если она «проявит любовь» (будет жертвовать собой и дальше) — Вы не сможете ее «спасти». Вы вините ее (выступая уже в роли «преследователя»). Она оправдывается, выступая в роли «жертвы» (что так характерно для нее. Это же проявление «любви» с ее стороны!).
    Так как же быть? Вообще, в принципе, тут все просто. ПОНЯТЬ! Что любовь — это не исполнение роли «спасителя», а безусловное принятие! В данном случае — безусловное принятие решения мамы, ее особенностей характера!
    А вот роли «спаситель», «жертва», «тиран» — это из другой оперы, про невротические отношения, не имеющие никакого отношения к любви (в психологии это еще называют «треугольник Карпмана»).
    А Вам? Понять и принять тот простой факт, что Вы (на данный момент) повторяете маму! Ее ошибки, ее деструктивный сценарий. И отказаться от него! Перестать быть «спасателем» (равно как «тираном» и «жертвой». Это одно и то же. Три лица одного бога!!!). Научиться настоящей любви (а не ее суррогату!). Для этого Вам придется заняться личной терапией (это, кстати, уберет и психосоматику!).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катрин, добрый день!
Как же хочется Вас поддержать сначала просто по-человечески. Знаю лично,  насколько сложно перевезти своих  родителей к себе, сколько документов, переводов, и прочего нужно заполнять и подавать. К тому же никто и не дает гарантии, что ответ будет положительный. Представляю состояние ожидания о решении. Только за успешно оформленные документы, иной раз можно поставить памятник.
Искренне очень хочется Вам помочь, чтобы ежедневное напряжение и волнение ушло и можно было бы продолжать жить без этого груза ответственности, тревоги и чувства вины.
Маму, как и любого другого человека, изменить не представляется возможным напрямую. Возможно поменять в себе, разобрать принятые Вами на себя обязательства за всех членов семьи, чувство долга и вины.
Как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Все мы родом из детства». Хочется задать вопрос, на который я, мне кажется, знаю ответ и так. Подобная модель отношения и взаимодействия мамы с Вами появилась недавно или была в том или ином виде ранее?
Предположу, что сформированные в детстве/юношестве модели поведения всех ваших родственников и Вас самой продолжают работать как и прежде. Единственное, что изменилось, Вы территориально отдалились, в последствии (с привитым Вам чувством долга, чувством вины, ответственности и обязанности) забрав к себе братьев. Вашей маме, которая подсознательно понимает, что в силу Вашего возраста и самостоятельного становления, потеряла над Вами какой-либо контроль и влияние, ничего не остается делать как использовать манипуляции, сохраняя тем самым в Вас прежние привитые Вам чувства. Вы не чувствовали себя виноватой за то, что сами живете в доме в Германии, когда маме приходится жить в маленькой старенькой комнате в Питере?! Уверена, что так и было и снова есть. Так обстоит со всем остальным. И это, ни в коем случает, не значит, что мама плохая, злая или хочет над Вами поиздеваться и довести. Принятые модели поведения работают на автоматической режиме, на уровне подсознания.
Можно долго описывать причины случившегося, но главное, что хочу сказать, что, думаю, Ваши отношения и взаимодействия не случились внезапно и резко. Скорее всего это длинный путь, идущий с самого начала.
Для того, чтобы поменять ситуацию, свои отношения с родными, разобраться с чувствами и эмоциями, психосоматикой и начать здоровые и позитивные отношения с собой и родными, лучше обратиться к специалисту, который детально и точечно поможет пройти этот путь. В любом случае и ситуации — начинать лучше с себя. Меняя себя, свои реакции и отношения — соответственно и естественно меняется и отношение к Вам.
Должна признаться, я Вами восхищаюсь как дочерью, женой, сестрой и, конечно, мамой.
Искренне желаю скорейшего разрешения Вашего вопроса.
Здравствуйте, Катрин!
Мама уже взрослый сформировавшийся человек и переделать ее уже не удастся.
Вы сделали все возможное. чтобы облегчить маме жизнь, но мама не приняла такого варианта и это ее право.
Даже в райскую жизнь не нужно никого тащить силком.
Пусть живет как считает нужным, а Вы живите своей жизнью и перестаньте беспокоиться на пустом месте.
Работайте с тревожностью, успокаивайтесь. Ваша совесть абсолютно чиста и перестаньте вестись на манипуляции матери. Думайте о себе и детях!
Мудрости Вам!