Тульская область

Сервисный центр повредил технику - вопрос №503909

Добрый день! Месяца два назад купили планшет, все было хорошо. Но в один прекрасный день на экране появилась черная полоса. Повезли в магазин, так как товар на гарантии. Магазин планшет не взял, а дал адрес сервисного центра, в который мы должны его отвести. Все отвезли, планшет оставили в центре. В акте приемке все данные записали, в строке «состояние техники» запись:«Планшет г/т, пленка, видимых повреждений нет». Уехали спокойно домой. На следующий день звонок: «У вас негарантийный случай, приезжайте, думайте, что делать будем.» Едем в СЦ.Показывают нашу технику и объясняютоказывается планшет мы где-то уронили, поэтому и полоса.В качестве доказательства показывают вмятину и трещину на корпусе. Естественно, планшет мы забирать пока не стали. Что делать дальше? Попытались их убедить, что это их вина — бесполезно. Утверждают, это мы его разбили. Угрожают, что пошлют его на экспертизу, которую мы потом вынуждены будем оплатить.Якобы экспертиза покажет, когда было нанесено повреждение. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте!

Сервисный центр ведет себя, мягко говоря, недобросовестно. У Вас на руках имееется акт этого сервисного центра о состоянии планшета в котором ясно записано, что у планшета на момент его приемки в СЦ видимых повреждений нет — это Ваше основное доказательство и никаких экспертиз для этого проводить не нужно.

Теперь забирайте планшет из сервисного центра. Ясно, что заключение СЦ о состоянии планшета противоречит акту приемки, следовательно повреждения возникли по вине СЦ — во время нахождения у них планшета. Далее у Вас возникают все основания обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тульской области. Это серьезная организация и в подавляющем большинстве случаев она встает на защиту прав потребителей. Торговые организации, после вмешательства Роспотребнадзора, обычно возвращают деньги, либо меняют товар на аналогичный.

Buh