ПСА 5.4 в 40 лет - вопрос №503953

Добрый день! Проходил по работе диспансеризацию, сдавал анализ крови на ПСА. ОН показал 5,4. При пальцевом контакте уролог определил простатит. Говорит еще есть риск рака. Насколько опасна ситуация в моем возрасте? (40 лет). Ошибки быть не может?<br />Жить-то хочется..

Ответы

Здравствуйте. я думаю вам еше не надо так волноватся и сделать следующее: конечно после сорока лет увеличивается риск развития риск рака. и пса выше 4 может показать что что то нитак с простатой. но если вас беспокоит запор то результат может быть не точным. и для ее уточнения вам за несколько дней до анализа надо нормализовать функцию кишечника.а даль сново сдать анализ. для уточнения диагноза простатита вам надо пойти ултразвуковое иследование простаты  ( чтобы выяснить что сним нитак) и сдать сок простаты (если понадобиться) и уточнить диагноз и заодно и причину недуга.