Как лучше поступить в данной ситуации? У меня есть отношения мужчиной 2 месяца. Всё было хорошо, до одного момента. Я попала в аварию, где он предложил фин. помощь. - вопрос №5039679

Я человек самостоятельный и независимый, на два его предложения ответила отказом, но на третий согласилась. Прошло время он спрашивал про ремонт машина и насчет цены ремонта, т.е интересовался, я пока не знала до сегодняшнего дня. Написал мастер и я перевела деньги. Сказала своему мч об этом просто так, мол звонили из центра, сумма такая и что перевела. На что он мне ответил :" Копейки, хорошо, что починили" и всё… на этом он больше тему не поднимал, я честно говоря рассчитывала на эту помощь. Возможно, я не правильно его поняла? Машину забрала сама из центра, спросил, всё ли с ней хорошо и опять тишина… Я вообще не понимаю зачем было предлагать помощь, а теперь просто наблюдать. Может я что-то не так трактую и он решил, что я сама справилась, потому что самостоятельная. Пару раз было, что отказывалась от его помощи ещё пока не встречались. Не знаю.Спросить напрямую язык не поворачивается, я не привыкла просить, словно стыдно что-ль, всегда стараюсь своими силами справится.Даже спросить почему так реагирует. Посоветуйте, как поступить? Сам по себе мужчина хороший, положительный, да только осадок у меня остался теперь.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Похоже, самостоятельность - значимая часть вашей личности. У меня даже возникло любопытно, откуда «ноги растут». Фантазирую и предполагаю (хотя всё это может быть не совсем так), что это идёт из детства, где на вас была взвалена большая ответственность и где вас научили опираться и рассчитывать только на себя, и ни в коем случае не просить о помощи.

Но в какой-то момент хочется расслабиться, «свесить ножки» — и это вполне нормальное желание, особенно если всё время живёшь по принципу «всё сама», нагружаешь себя, устаёшь от этого и хочешь получить вполне естественное и необходимое для женщины проявление внимания и заботы. Но тут желание спотыкается о старые установки о постыдности просьб о помощи.

И, я думаю, что мужчина понял вас настолько, насколько он в принципе мог вас понять, ведь с вашей стороны просьба имела примерный смысл «я вроде и не против твоей помощи, но справлюсь сама».

Что же делать? Учиться говорить о своих просьбах и потребностях ясно и недвусмысленно, без чувства стыда — ведь, видимо, вы когда-то этому разучились. Это зависит от того, насколько вы сможете принять свою слабую часть
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Может я что-то не так трактую и он решил, что я сама справилась, потому что самостоятельная» — скорее всего, так и есть.
    «Спросить напрямую язык не поворачивается, я не привыкла просить, словно стыдно что-ль, всегда стараюсь своими силами справится» — когда-то нужно учиться, верно? Почему не сейчас? Если не знаете как, можно пообщаться с психологом, он поможет преодолеть внутреннее сопротивление.
    «Посоветуйте, как поступить?» — зрелые люди сами принимают решение и сами несут за него ответственность. Мне показалось, именно эту мысль Вы пытались донести до нас на протяжении всего письма. Но, может быть дело вовсе не в Вашей «самостоятельности и независимости», а в чем-то другом? Как думаете?
Здравствуйте, он предлагал помощь, но получается, Вы её отвергали, а ему сообщили о том, что сами со всем справились. Он и оставил эту ситуацию, ведь получается — Вы заплатили, а ему возвращать Вам эту сумму — возможно, что и он не знает, как поступить в ситуации, он предложил, а Вы сами всё сделали. Вы боитесь обращаться за помощью, боитесь принимать её, отделяете себя от мужчины, показывая, что Вы независимая и что не нуждаетесь в помощь, но в итоге остаетесь со своими же страхами снова и снова. Поэтому стоит обратить внимание именно на то, что приводит Вас к тому, что Вы остаетесь одна со своими мыслями и страхами и боитесь поделиться этим с мужчиной…
Добрый вечер!
Мужчина предложил помощь, Вы отказали. Почему он ещё раз должен предлагать помощь? Вам важно говорить о том, что Вам нужно, тем более, Вам предлагают помощь, заботятся. Но важно понимать, почему для Вас это сложно.
Вы боитесь говорить о своих желаниях? Или Вы боитесь быть неудобной? Не умеете радовать и баловать себя? Разрешите себе получить то, что Вы хотите.
Говорите прямо, что Вы хотите получить. У Вас спрашивают, какая помощь Вам нужна — Вы отвечаете, если мужчина готов предложить помощь, значит, он готов к этому. Можете сказать, что Вам бы хотелось и обязательно поблагодарите мужчину, похвалите его за это.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.