Ставропольский край

Использую электросамокат мощностью 500вт, вес электросамоката не более 25 кг. Я лично установил программное ограничение скорости до 21 км/ч... - вопрос №5043002

Использую электросамокат мощностью 500вт, вес электросамоката не более 25 кг. Я лично установил программное ограничение скорости до 21 км/ч (больше указанной скорости физически разогнаться не возможно, срабатывает ограничение), такая скорость мне комфортна. Подскажите пожалуйста, электросамокат с таким ограничением скорости и мощностью будет считаться мопедом или электросамокатом

Ответы

Buh

Здравствуйте, Илья! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Т.к. мощность 0,5 кВт = 500 Вт, скорость до 50 км/ч, то это мопед по ПДД РФ.

Buh