Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нахожусь на декретной позиции, в феврале этого года должна выйти сотрудница на это место из декрета. Вопрос заключается в следующем: на данный момент у меня 4 месяц беременности (работа - вопрос №5044274

знает об этом только на словах, никаких справок Я им не приносила, вообщем-то и не обязана же). Могут ли меня уволить? Или должны предложить какие-либо варианты. Если это будет перевод на другую должность он будет временный (в таком случае меня могут уволить, как только Я рожу и пособия Я буду получать, как безработная) или же Я могу требовать постоянный договор? И ещё вопрос: если сотрудник всё же не выйдет из декрета и решит уволиться, меня оставят или имеют право закрыть данную должность.
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алина! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Здравствуйте, Алина! В дополнение к вопросу. Пунктом 27 Постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 года № 1 «О  применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в случае Вашего согласия на перевод на другую должность, предусмотрено, что  договор с Вами будет заключен срочный. «Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».
Если сотрудник, чью должность Вы занимаете, не выйдет на работу, в соответствии с ч.2 ст.261 ТК РФ работодатель  обязан продлить с Вами срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении  в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Всего доброго!