Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нахожусь на декретной позиции, в феврале этого года должна выйти сотрудница на это место из декрета. Вопрос заключается в следующем: на данный момент у меня 4 месяц беременности (работа - вопрос №5044274

знает об этом только на словах, никаких справок Я им не приносила, вообщем-то и не обязана же). Могут ли меня уволить? Или должны предложить какие-либо варианты. Если это будет перевод на другую должность он будет временный (в таком случае меня могут уволить, как только Я рожу и пособия Я буду получать, как безработная) или же Я могу требовать постоянный договор? И ещё вопрос: если сотрудник всё же не выйдет из декрета и решит уволиться, меня оставят или имеют право закрыть данную должность.
21.01.23
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
21.01.23
Здравствуйте, Алина! В дополнение к вопросу. Пунктом 27 Постановления Пленума ВС РФ от 28 января 2014 года № 1 «О  применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», в случае Вашего согласия на перевод на другую должность, предусмотрено, что  договор с Вами будет заключен срочный. «Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности».
Если сотрудник, чью должность Вы занимаете, не выйдет на работу, в соответствии с ч.2 ст.261 ТК РФ работодатель  обязан продлить с Вами срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении  в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 
Всего доброго!
21.01.23

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store