Москва

Добрый вечер, эксперты! У моего мужа от прошлых отношений есть дочь 4 года, мама издевается над ней психологически и физически. Доказать физическое - вопрос №5044579

насилие не можем, так как не дает пока заживают синяки, сделали психологическую внесудебную экспертизу, которая выявила у ребенка (Заключение: ребенок на грани нервного заболевания и требует психологической реабилитации). УДН не увидела нечего в этом критичного, пока дала устный ответ, письменный идет по почте. Ответ от прокуратуры и опеки, еще не получили. Планируем подать в суд на определение места жительства ребенка на основании данного заключения и огромного желания ребенка (которое ни как не учитывается с связи с ее возрастом). Вопрос… Как еще можно доказать насилие над ребенком? По практике, суд встанет на нашу сторону (сторону мужа)? Может есть еще какие то варианты? Возможно есть эксперты, готовые помочь нам в суде М.О Серпухов.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! На данном этапе бесперспективно, т.к. судебная практика на стороне матерей в вопросе определения места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), несмотря на формальное равенство обоих родителей перед законом. Почему бесперспективно? Ответ в вопросе: потому что ПДН не обнаружило ничего критичного. Нужно получить конкретные факты насилия над ребенком, привлечь органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Тогда повысите шансы. А пока стоит начать собирать доказательства.

Buh