Не знаю как избавиться от давления окружающих. - вопрос №5046128

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне уже 31 год. С детства любила детей, всегда мечтала о детях. Кажется, что все вокруг беременны — кроме меня. Все уже надоели с вопросами о детях. Я понимаю, что, судя по всему, проблема у меня в голове, но отпустить ее у меня не получается. Окружающие, что ни день с одними вопросами: «Почему не хочешь ребеночка? »; " Ты уж, пади, аборты сделала раза три!"; «А ты знаешь, что если и дальше будешь с этим тянуть, то ребенок будет никчемным человеком? С поздними детьми всегда так!»; " А ведь муж от тебя может и уйти, если ему не родишь!" К тому же, у меня проблемы с обеими мамами (родной мамой и свекровью). Они мне постоянно намекают, что я не заслуживаю любви своего мужа (и не только из-за того, что не могу забеременеть ). Как думаете, как лучше всего реагировать на такие высказывания? И почему люди мне говорят такое? Может быть, я сама неправильно себя веду?
Я думаю, что лучше всего не обращать внимания.Когда собеседник не получает отклика в ответ на свою бестактность. ему самому становится неинтересно.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Ваш вопрос: «Не знаю как избавиться от давления окружающих.»
Ваш верный ответ в конце сообщения: «не обращать внимания»
Все кажется верным и действенным, на первый взгляд. Но, вопрос в том, что у Вас это не получается, судя по всему. Возможно, Вы и сами чувствуете неуверенность и испытываете сомнения или возможные опасения, что слова окружающих являются и Вашим личным мнением или взглядами. Необходимо разбираться с Вашими страхами и тем, как Вы сами это видите и воспринимаете данную ситуацию.
На мой личный взгляд, в 31 год жизнь только начинается. Сейчас первых детей рожают и в 35 и позже. В Европе, например, до 30-35 люди вообще редко когда обзаводятся семьями и детьми. И это личное дело каждого.
Обратитесь к любому специалисту и разберите Ваш конкретный случай. Уверена, что все у Вас встанет на свои места.
Искренне желаю Вам той жизни и собственной реализации, которая будет подходить именно Вам, без оглядки и прислушивания к мнению и вопросам остальных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы не очерчиваете границы и показываете и своей маме и свекрови, что так можно относится к Вам, они не уважают того, что это Ваше личное дело и Вы постоянно чувствуете это вмешательство и проблема не только в этом вопросе, но и в той позиции, которую Вы занимаете в отношениях с окружающими.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте.
Вы правильно себя ведёте.
Реагировать не надо.
Не надо пропускать через себя мнение окружающих, Вы им ничего не должны.
Это Ваша жизнь. Живите своим умом.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы! Лучше всего не реагировать на подобные заявления, особенно на идиотские высказывания. Походу поздние дети талантливее ранних. Кроме того можно сказать, что это очень бестактно и не культурно высказывать мнение когда об этом не просят.
Но самое главное — отношение мужа. Если с ним все нормально, то переживать не о чем.
Действуйте как считаете нужным и старайтесь не обращать внимания на окружение У них своя жизнь, а у Вас своя…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Аноним.
    Скажите, Ваше письмо, оно для чего? Вы задаете вопросы, сами же на них отвечаете. Вы все знаете. Что требуется от психологов?
    Да, проблема в  Вашей голове. И если не получается решить самостоятельно, нужно работать с психологом.
    Как реагировать? А разве Вы можете реагировать иначе, чем сейчас? Пока не решены Ваши «проблемы из головы»? Нет. Вот я точно знаю, что нужно делать, чтобы люди перестали доставать Вас бестактными вопросами. Они вообще перестанут к Вам подходить. Или даже начнут обходить стороной, только заслышав Ваш голос. Это не психологическая рекомендация, но работать будет! Вы точно хотите получить такой совет? Уверены? Надо сделать так, чтобы они Вас боялись!