Хочу спасти себя - вопрос №5046603

Всем привет!
Мне 22 года. самостоятельная жизнь.
Так сложилось, что мои родители развелись, когда мне было 7 лет.
Мама после развода всегда меня унижала, сравнивала с отцом, оскорбляла матом и била.
Папа создал буквально сразу свою семью. Его супруга меня всегда обесценивала, унижала при папе и выгоняла с дома. Папа меня не защищал.
В итоге я никогда не чувствовала себя нужной и защищённой.
Прошло время. Я уехала в другой город учиться и с периода 19-20 лет как с цепи сорвалась. Гуляла, пила, непонятные интимные связи.
Оборвала контакты с мамой и даже по ней не скучаю уже как 4 года .
Были «подруги», которые меня очень сильно подставляли. И мне от этого ещё больше ненависти.
Сейчас я осознаю весь ужас происходящего, если раньше винила и спорила за что так со мной? Сейчас же я просто не подпускаю к себе близко никого. Я не изменю прошлое и тем более взгляд на жизнь людей, которые психологически издевались надо мной.
Но всё это принятия ситуации вылилось в слёзы каждую ночь, я не могу уснуть до 5 утра, мне ничего не хочется, не могу заставить себя что-то делать и иногда хочется просто умереть. Я теряю свою жизнь из-за этих людей, которые причинили мне боль.
искренне хочу вытащить себя из этой ямы и не позволить этим нелюдям сломать меня, но чувствую что на волоске. Плюс я себя постоянно ругаю за своё прошлое, за свои ошибки.

Есть ли методы медитации, книжки, которые бы меня спасли ?
Если финансово к специалисту нет возможности обратиться .

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно есть и способы, и методы, чтобы вы могли спрвиться с этой ситуацией. Вам надо просто переосмыслить и осознать все произошедшее с вами и повернуть это все себе на пользу.
Здравствуйте.
   Вы чувствуете себя жертвой. Вы боитесь всего вокруг. И эту проблему нужно решать (перестать быть жертвой). Первый шаг на пути к этой цели: полюбить себя.
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, Вы долго были в травмирующих ситуациях и сейчас Ваше состояние может быть проявлением депрессии, но, только врач сможет оценить состояние и назначит лечение. На фоне лечения, да, предстоит работать с психологом. Самостоятельно будет очень сложно, так как Вы находитесь внутри травм, а  психолог во вне. Начинать стоит с работы со своим внутренним ребёнком, необходимо сначала обрести опору внутри себя, проработать травмы с отцом и матерью, отделиться и работать над своим жизненным сценарием, менять роль в своей жизни.
Добрый вечер.
Во-первых, необходимо научиться  брать ответственность за себя и свою жизнь на себя. Сейчас у Вас проявляется роль жертвы (попробуйте, пожалуйста, не прочитать это определение как что-либо обвинительное или обидное).
«Я теряю свою жизнь из-за этих людей» — сейчас Ваша жизнь в Ваших руках.  Огромная Ваша заслуга и существенный шаг навстречу, что Вы уже обратились в поисках решения Вашей ситуации.
«не позволить этим нелюдям сломать меня» — не позволить себе сломать свою жизнь!
Во-вторых, Вы можете найти специалиста, который сможет Вам помочь здесь. Посмотрите и выберете варианты со специалистами, которые ведут консультации или за минимальную оплату или вообще без таковой.
В-третьих, есть смысл обратиться еще к врачу-психиатру, который может Вам назначить медикаментозную поддержку для регулировки Вашего эмоционального состояния, восстановления спокойствия и сна.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления себя.