определить обьем водорода, необходимой для гидрирования 1 т жира - вопрос №5047264

решение идет без использования формул, а только схемами

Ответы

Жир, как и большинство органических соединений, содержит атомы углерода и водорода. При гидрировании жир разрывается на молекулы воды и жирных кислот, атомы водорода идут на образование молекул воды.

Таким образом, для гидрирования 1 т жира нужно столько молекул водорода, сколько содержится в 1 т молекул жира. Поскольку молярная масса жира и молярная масса водорода неизвестны, можно воспользоваться массовыми долями элементов в жире.

Согласно данным из источников, массовая доля водорода в жире составляет примерно 12%. Значит, на 1 т жира приходится 0,12 т (или 120 кг) водорода.

Ответ: для гидрирования 1 т жира необходимо 120 кг водорода