самообман это плохая вещь? мне 34 муж. - вопрос №5047448

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   «Плохо», «хорошо» — оценка. Учитесь принимать себя безоценочно. Ведь любой ярлык, который навешиваете на себя — влияет на Вас. На Ваше эмоциональное состояние. Лучше задать вопрос (себе, разумеется): для чего я это делаю? Ведь есть же цель. И Вы должны ее понимать. А понимая — можете ее достичь другим способом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.
Самообман, как и сам обман или ложь, необходимо рассматривать с точки зрения того, насколько этот механизм глубоко запущен, какова его истинная природа, причины и выгода (польза) для конкретного человека.
Вам наверняка, знакомо выражения: «ложь во спасение» (+ ) и «горькая правда лучше сладкой лжи» ( — ).
Давать однозначный ответ на Ваш вопрос я бы не стала, так как необходимо иметь более полную информацию: в каком случае Вы или кто-то другой это делает, что является причинами или первоисточником, какие преследует интересы и выгоду.
Советую Вам или дополнить Ваше сообщение или обратиться к любому специалисту на этой платформе с данным вопросом, чтобы иметь возможность более подробно разобрать Вашу ситуацию и получить ответ на задаваемый Вами вопрос.
Искренне желаю Вам разобраться и получить необходимые ответы
Здравствуйте, самообман  — что именно Вы имеете в виду? самообман подразумевает, что Вы пытаетесь заставить себя верить в то, что для Вас не является правдой и это будет камнем преткновения внутри Вас. Во что Вы пытаетесь убедить себя поверить? в чем обманываете?
Здравствуйте.
Конечно это не хорошо.
Вы так вводите себя в заблуждение.
Это игры с разумом и психикой.
Не увлекайтесь этим.
Всего доброго Вам!