Доброго времени суток. Наверное, ситуация типична - жена подает на развод. Примерно месяц назад она сказала - пропали чувства, я с тобой развожусь, - вопрос №5047484

ты испортил лучшие годы моей жизни. Договорились, что заявление она подаст после нового года. Неделю до праздника все было замечательно — общались на отвлеченные темы, был секс… Но про развод она не забыла. И вот на рождество мы сильно поругались — слово за слово — ну и чуть ли не до драки. Она высказала мне все, что обо мне думает — причем с матами, проклятиями и оскорблениями, обзывала всячески, грозилась вызвать психушку или милицию По итогу, утром я собрал часть вещей и съехал на время — сказал, что для начала на 2 недели, а там посмотрим. На следующее утро она написала в мессенджере, что типа разбила телефон, помоги починить — я нашел ремонтника Каждое утро я желаю ей доброго утра, а вечером спокойной ночи — и она отвечает, но напоминает, что все равно разведется, говорит, что ей с ребенком хорошо без меня, что я абьюзер На прошлой неделе подала на развод, общаться не хочет, смотрит Шахова — говорит, что хочет жить для себя.… Вот есть ли шанс в такой ситуации сохранить семью? И как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей, шансы есть, но для этого обоим предстоит взять на себя ответственность за отношения и за то, что происходило в них. Ведь не просто так жена подаёт на развод, что-то происходило в семье, возможно, Вы не обращали внимания, возможно не считали важным то, что её беспокоит или она не говорила, а молчала и терпела. Вы можете предложить жене вместе обратиться к психологу, чтобы разобраться в том, что происходит между Вами и поработать над отношениями. Как Вы сами видите — что было в отношениях? какие они были?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Андрей.
«есть ли шанс в такой ситуации сохранить семью» — шанс есть всегда!
Чтобы дать какие-либо рекомендации и ответить на Ваш вопрос, необходимо знать более полную информацию о вашей семье ( сколько лет вы находитесь в браке, как развивались отношения, понять модели поведения Вас и Вашей супруги, семейные ценности и прочее). Очень важна предистория вашей совместной жизни до озвученного желания о подаче на развод.
Семья — очень важная, тонкая и абсолютно индивидуальная конструкция, которая требует к себе индивидуального и бережного подхода.
Советую Вам обратиться в Вашим вопросом на личную консультацию к любому специалисту, который сможет Вам оказать поддержку и помощь в разрешении Вашей ситуации.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительных для Вас результатов.