Доброго времени суток. Наверное, ситуация типична - жена подает на развод. Примерно месяц назад она сказала - пропали чувства, я с тобой развожусь, - вопрос №5047484

ты испортил лучшие годы моей жизни. Договорились, что заявление она подаст после нового года. Неделю до праздника все было замечательно — общались на отвлеченные темы, был секс… Но про развод она не забыла. И вот на рождество мы сильно поругались — слово за слово — ну и чуть ли не до драки. Она высказала мне все, что обо мне думает — причем с матами, проклятиями и оскорблениями, обзывала всячески, грозилась вызвать психушку или милицию По итогу, утром я собрал часть вещей и съехал на время — сказал, что для начала на 2 недели, а там посмотрим. На следующее утро она написала в мессенджере, что типа разбила телефон, помоги починить — я нашел ремонтника Каждое утро я желаю ей доброго утра, а вечером спокойной ночи — и она отвечает, но напоминает, что все равно разведется, говорит, что ей с ребенком хорошо без меня, что я абьюзер На прошлой неделе подала на развод, общаться не хочет, смотрит Шахова — говорит, что хочет жить для себя.… Вот есть ли шанс в такой ситуации сохранить семью? И как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Андрей, шансы есть, но для этого обоим предстоит взять на себя ответственность за отношения и за то, что происходило в них. Ведь не просто так жена подаёт на развод, что-то происходило в семье, возможно, Вы не обращали внимания, возможно не считали важным то, что её беспокоит или она не говорила, а молчала и терпела. Вы можете предложить жене вместе обратиться к психологу, чтобы разобраться в том, что происходит между Вами и поработать над отношениями. Как Вы сами видите — что было в отношениях? какие они были?
24.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, Андрей.
«есть ли шанс в такой ситуации сохранить семью» — шанс есть всегда!
Чтобы дать какие-либо рекомендации и ответить на Ваш вопрос, необходимо знать более полную информацию о вашей семье ( сколько лет вы находитесь в браке, как развивались отношения, понять модели поведения Вас и Вашей супруги, семейные ценности и прочее). Очень важна предистория вашей совместной жизни до озвученного желания о подаче на развод.
Семья — очень важная, тонкая и абсолютно индивидуальная конструкция, которая требует к себе индивидуального и бережного подхода. 
Советую Вам обратиться в Вашим вопросом на личную консультацию к любому специалисту, который сможет Вам оказать поддержку и помощь в разрешении Вашей ситуации.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на вопросы и положительных для Вас результатов.


24.01.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store