Как помочь маме избавиться от депрессии - вопрос №5047969

Добрый день, уважаемые психологи. Хотелось бы услышать ваш совет.
У моей мамы ампутировали обе ноги два года назад. После этого настроение и физическое состояние у нее было не очень, жизнь ее по сути замкнулась на сериалах. Наверное, так ей удается на время забыть, в каком она состоянии.
Сейчас она начала говорить о смерти. Болят ноги, то больше, то меньше. Она постоянно сидит на сильных обезболивающих и снотворных.
И я не знаю, какие слова подобрать, чтобы помочь ей выйти из этих мыслей.
По хорошему, понимаю, что ей нужен взгляд человека со стороны, психолога, который сможет подобрать правильные слова, настроить ее на новый лад, научить жить в новой реальности, без ног. Но к психологу она однозначно обращаться не будет. А к своим близким и их мнению относится предвзято.
Не особо рада, когда я приезжаю, в основном молчит или сидит в компьютере, когда я там. Никогда не жалуется на свое состояние, я от отца узнаю, как она себя чувствует.Ласка ей тоже не нужна. Говорит, что не понимает все эти телячьи нежности. В общем, в нашей семье так всегда было, не особо у нас принято было обниматься или разговаривать по душам.
У нее очень сильный характер, но сейчас она кажется сдалась. Одно время она лелеяла мысль, что ноги могут вырасти, что может произойти чудо. Сейчас уже оставила эти мысли. Она не видит смысла в будущем. Раньше сильно хотела внуков, но их до сих пор нет, она уже и не верит, что они будут… смеется надо мной, когда я говорю, что обязательно рожу, что у меня будут дети, а у нее внуки. Да и я не уверена, что в новых реалиях ее бы обрадовала мысль о том, чтобы стать бабушкой.

Взяли себе щенка, вроде поначалу он ее радовал, сейчас и от него радости нет.
Отношения у нас с ней не очень. Мама считает меня не оправдавшей надежды дочерью — внука не родила, живу не с тем мужчиной, ничего не понимаю в жизни и т.д. Поэтому, таких прям душевных разговоров и теплого общения у нас нет. Ну и соответственно мое мнение она не особо воспринимает.

Но поддержать ее мне хочется. С одной строны, понимаю, что когда болит сильно, наверное и жить не хочется. С другой стороны, знаю взаимосвязь между мыслями-эмоциями и физическим состоянием. Чем больше она депрессует и жалеет себя, тем больше будут болеть ноги.

Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ей выйти из депрессивного состояния и научиться жить по-новому, найти новый смысл в жизни… Какие слова подобрать? На чем акцент сделать? Ведь даже в таком состоянии человек может не сдаться, а чем-то заниматься интересным (шить-вязать-цветы сажать). Взять в пример того же Ника Вуйчича. Он конечно молодой и в остальном у него наверное в порядке здоровье, но все же… И она знает все эти истории, но они ее не мотивируют.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, дело в том, что какие бы Вы слова ни подобрали, но Вы не сможете найти «правильных» для неё слов… ведь не от Вас зависит то, в каком она состоянии. Ей тяжело, и возможно, нужна помощь не только психолога, но и врача-психиатра, так как состояние депрессии нужно корректировать медикаментозно. В таком состоянии никакие слова не помогут. Вы можете вызвать врача на дом, он оценит её состояние, назначит лечение, Вы сможете контролировать лечение. Но, как бы Вы ни хотели, Вы не сможете вытащить маму, если она сама не захочет… это её путь и как бы Вам ни было больно быть рядом, но заставить её идти по другому пути… Вы не можете… да, это и чувство бессилия и разочарование от осознание отношений с мамой и отвержение с её стороны Вас и Вашей жизнью… ведь не только ей Вы хотите помочь… Вы хотите помочь и себе…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый день. Ситуация не простая. В таком положению человек еще больше, чем обычно нуждается в любви и заботе, НО не жалости. Как только она будет видеть, что вы ее жалеете, она будет закрываться и ненавидеть себя и мир вокруг еще больше. Жалость убивает. Окружите ее любовью на понятном ей языке, покажите, что вы по прежнему нуждаетесь в ней, как в маме, как в человеке, как в профессионале. Найдите вместе с ней цель жизни, куда она хочет прийти. Дарите ей разные яркие, положительные эмоции. Покажите для чего ей жить. Безусловно, ей бы к специалисту обратиться. А так, для вдохновения можете посмотреть художественные фильмы на подобные темы, там видно как люди ломаются, как они озлабливаются на всех и вся и как и какое отношение может изменить их жизнь. Удачи вам в этом нелегком деле.
Здравствуйте.
Депрессия это не простое состояния, и тут одного слова в качестве поддержки не достаточно.
Депрессия это когда подавленный гнев человек направляет против самого себя, который возникает в результате хронического ощущения беспомощности.
Вашей маме нужна помощь доктора психотерапевта, при помощи лекарств и психотерапии состояния можно существенно улучшить.
Всего доброго Вам!