Здравствуйте. Меня зовут Галина. С 1990 г, когда по сути начался развал СССР, нахожусь в постоянном стрессе, я как у Ремарка -"потерянное - вопрос №5048100

поколение", за все эти годы я не смогла принять капитализм и не нашла в нём место. У меня нет никаких положительных эмоций, только вечный страх, отчаяние, злость и ненависть. Оказалось, что для меня важно не только моё личное благополучие, но и общество, в котором я живу. Но это общество не только чужое для меня, оно враждебное. Больше того, это общество превратилось в тупую жадную змею, пожирающую саму себя, которая в итоге себя и пожрёт. Я нахожусь в постоянном ожидании, когда эта страна\общество окончательно рухнет, потому что она уже не способна ни содержать себя ни защищать себя ни воспроизводить себя, и это уже будут не 90е с бандитизмом, обманом, мошенничеством, поголовным воровством, полным отсутствием человечности, а будет гораздо страшнее, ведь практика этих 90х и всех последующих лет ясно показала, что животная\дикая часть в человеке гораздо сильнее социальной. Я знаю, что случись что, рассчитывать всем нам не на кого, только на себя и каждый будет решать только в свою пользу-если надо ограбить-ограбят, если надо взять в рабство-возьмут, если надо будет убить-убьют.По сути страна кончилась с уничтожением СССР. Осталось только довершить дело до конца, что и делают те люди, которые взяли власть в стране. Конфуций сказал: Большие государства разваливаются изнутри, внешние враги только заканчивают дело. И вот мы все живём в таком гос-ве. Большая часть людей не осознаёт этого, потому что не может видеть симптомов, не может просчитать действия, не может найти причинно-следственную связь. Люди живут в пределах короткого периода времени и не умеют конструировать будущее исходя из предпосылок, а я, возьму смелость сказать, могу. И всё что я вижу, знаю о происходящем в стране, привели меня к тому, что на время моей жизни (а мне жить ещё лет 20-25) эта страна исчезнет с исторической сцены, но это будет что-то дикое, выходящее за пределы человеческой природы, так как люди, как я уже сказала, будут пытаться выжить в хаосе, а выжить смогут только силой и за счёт других. У НАС УЖЕ ЕСТЬ ЭТОТ ПРИМЕР-90е!!! Здесь никто никому не нужен. Здесь все живут только для своего личного выживания и обогащения всевозможными способами, и часто это способы криминальные или близко к ним-воровство\обман\мошенничество\введение в заблуждение… Для власть имущих мы, плебс, это «еда», «новая нефть», средство для достижения личного благополучия. Собственно, как было все века до 1917 г. Лишь короткий период на этой территории попробовали создать новое общество, но странным образом всё вернулось на круги своя-хозяин\раб. Нам ещё повезло, что у всех нас есть советское жильё, за счёт чего мы все не сдохли в 90е, оказавшись бы на улице и начав убивать друг друга как в фильме «Безумный Макс», правда в этом фильме люди жили в тёплом климате, а у нас 9-10 мес зима, так что долго никто бы не прожил-лишь до первых холодов. По сути большую часть населения лишили кормовой базы, потому что жить на МРОТ, даже 2 и 3 МРОТа жить в северной стране невозможно. Повезло, что эта территория оказалась богата на природные ресурсы, которые разведали и освоили в советское время, и за счёт этого новые бояре от власти бросают нам «кость» в виде этого МРОТа, чтобы мы не начали резать друг друга на еду. Пока есть эти природные ресурсы, новые бояре ещё как-то поддерживают жизнеспособность гос-ва, чтобы побыстрее выкачать\выкопать эти ресурсы руками плебса и свалить побыстрей отсюда, оставив нас подыхать. Но ресурсы когда-нибудь кончатся и что дальше? Новым властителям даже не нужно такое большое население в 145 мил, им нужно только столько, сколько будет задействовано на добычи этих ресурсов и некоторое кол-во по поддержки инфраструктуры- чтобы было электричество, вода, канализация-пока они здесь живут, немного медицины, чтобы плебс не подыхал миллионами, и образования, чтобы молодое поколение умело немного читать\писать\ считать, и какое-то кол-во силовиков, чтобы уж в открытую не убивали\не грабили\не торговали наркотой\не хватали девчонок на улицах в рабство в бордель или просто людей в рабство, как было в 90х\ не отбирали жильё или убивали за него, как было все 90е годы, и немного для армии, чтобы за кордоном не решили, что можно эти ресурсы просто взять бесплатно, а не покупать их. То есть 50-60 мил достаточно для проживания на этой территории. Больше здесь никто не нужен. Особенно не нужны люди после 45, про пенсионеров даже не говорю-их терпят, кинув им МРОТ, чтобы все 40 мил разом не сдохли-всё таки это моветон для 21 в. Это до 1917 г старый человек просто подыхал на улице, если у него не было родственников. А сейчас вроде как неприлично, типа негуманно. Если бы не другие страны, новые бояре свели бы 145 мил к этим 50 ,, не моргнув. Я прожила 30 лет при сов. власти в полной безопасности и заботе, в полной уверенности в своём будущем и спокойной старости и даже смерти. Мне в голову не могло придти, что гос-во (люди с властью) станет моим врагом. Я знаю, что психологи не говорят на социальные темы и о будущем тем более-типа, никто не знает этого будущего. Но я знаю и это легко доказать: если воруют и много, то значит рано или поздно своруют всё\ если населению негде работать, значит без кормовой базы оно будет вымирать\ если нет воспроизводства населения\оно исчезнет \ если нет медицины, то люди будут вымирать\ если никто не будет защищать страну, она исчезнет\ если выкачивать все ресурсы, то значит они скоро исчезнут и исчезнет население, так как у нас северная страна, здесь солнечными панелями и ветряками не обойдёшься и шишками не наешься\ если нет заводов-фабрик, людям негде работать и они вымрут\ если не давать хорошее образование, то вырастет поколение идиотов, а идиоты долго не живут и не смогут содержать, а значит сохранить гос-во\ если жить на МРОТ, то заболеешь и быстро сдохнешь\ если… вот таких «если» я могу привести целый список. И вот я живу в ожидании, когда всё это станет критической массой и в одночасье рухнет, как в 1992 г. Я все эти годы только об этом думаю и говорю, я засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями. Каждое новое многомиллионное\миллиардное воровство гос. чиновника, сбежавшего спокойно с этими миллиардами за кордон, только подтверждает мои выводы. Каждое повышение цен или не предоставление мед.услуг, каждое упоминание о несправедливом, даже скотском, отношении чиновников, полиции или хозяев бизнеса к простым людям, каждое скотское отношение к нашим мобилизованным… всё это подтверждает мои выводы-эта страна находится в состоянии исчезновения с исторической сцены. И мне безумно жалко её и очень страшно. Мне страшно за свою старость, я не смогу повеситься или выброситься из окна, когда не смогу за собой ухаживать, а ведь такое время придёт. И избавиться от этих мыслей я не могу-не за что зацепиться. Спасибо.

Ответы

Очень интересно, но абсолютно бесполезно. Для вас, бесполезно. Но ведь если об этом не думать, то что останется? Взять СВОЮ жизнь в СВОИ руки? Вот это действительно страшно. Но боюсь другого способа прожить достойную (для себя) жизнь не придумали.

Вам нужен психолог (любой) и желание. И все.изображение из вопроса

приветствую и сначала у вас травма: потеря своего общества и отторжение собственной уязвимости. отсюда сверхтребования