Здравствуйте. Простите, уже писала подобный вопрос. Как правильно реагировать на токсичного отца? Я взрослый человек, но нет возможности пока - вопрос №5048416

отделиться. Себе лично позволить жилье — это роскошь. Живу в доме родителей. Отец невыносимый. Работаю на удаленке. Работать не дает, отвлекает, надо мной стоит, заходит каждые 5 мин в мою комнату, орет, обвиняет, указывает, и т.д. и т.п. Обесценивает мою работу. Если не выполняю его указание — слышу о себе кто я есть. Рот у него практически не закрывается. Проблема в том, что я почему-то воспринимаю все на себя, что я виновата и всё. И еще — я не могу ни готовить, ни убираться, ничего — всё будет прокомментировано, и в самом негативном ключе. Как включить терпение и не воспринимать на себя? Все чаще одно желание — покончить с собой (т.к. вообще все детство было плохим, и нервы у меня подпорчены прошлым). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Что-то вы скрыли по-моему. Вы написали, что видите два варианта: жить как живете и терпеть или самоубийство? Почему нет третьего варианта? Инвалидность?
Ведь можно работать удаленно в кафе и тогда отец не будет мешать. А можно удаленку сменить на очную работу, которая кроме реальной занятости приносит общение, ответственность и др. Конечно, если вы живете в деревне, где нет работы совсем, и уехать в город не так просто — это одно дело, а если вы живете в городе, то что мешает хотя бы работать очно, хотя бы частично.
И вам стоит еще разобраться за что отец так недоволен вами. Может вы много тратите на свое существование электричество, воду и др, но сами не оплачиваете коммунальные услуги. Про это вы не написали...
А может кушаете отдельно от других. Как бы не мешая другим, но при этом как бы отдаляясь от всех. И это может раздражать отца. Тогда вы как бы стараетесь не мешать, а получается наоборот, что вы расстраиваете своим безразличием и неуважением.
А может обижается больше мама, а отец своим возмущением, как бы защищает жену,
Рекомендую обратиться к психологу. Возможно, что не все так просто, но вы не готовы многое рассказать, а рассказав частично получается какая-то мутная ситуация.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте.
Вам нужно решать вопрос с раздельным проживанием.
Отца Вы не измените.
Пока научитесь не пропускать через себя его негатив.
Не реагируйте на него, не давайте ему ответную реакцию.
Всего доброго Вам!
Оксана, доброе утро.
«Как включить терпение?» — для чего Вам его включать? да, и, судя по продолжительности Вашей ситуации, оно у Вас как раз уже давно работает в автономном режиме.
Насколько я понимаю, Вы с детства живете в подобных взаимодействиях с Вашим отцом и ничего не меняется.  Подумайте, а что конкретно Вы бы хотели изменить? Что бы подошло и хотелось лично Вам? На что готовы ради этого пойти (смена работы с удаленки на очную, ипотека, аренда комнаты)? Как или с кем хотели бы жить? Какой у Вас круг общения вне дома?
Предполагаю, что уже вжившиеся и ставшие «родными» чувства вины и жертвы, отсутствие личных границ, как раз и не дает Вам возможности сдвинуть с места ситуацию?
Советую Вам обратиться за индивидуальной консультацией к любому специалисту на этой платформе, чтобы разобраться более детально в Вашем случае и найти пути решения, подходящие именно Вам.
Искренне желаю Вам скорейших аккуратных и бережных сдвигов на пути к  эмоциональному спокойствию и началу самостоятельной жизни

Здравствуйте, Вы можете уходить из дома на время работы, в кафе, например, и работать от туда. Вы можете не привязываться к дому, можете поставить себе в дверь замок, чтобы отец не входил, можете использовать наушники и не реагировать на отца. Вы продолжаете быть под этим давлением, словно, до сих пор не верите в то, что Вы можете принимать свои решения, защищать себя, что можете перестать быть жертвой и для этого не надо уходить на тот свет! Также, стоит обратиться к врачу-психиатру, Вы можете находиться в депрессивном состоянии, он оценит состояние и назначит лечение.