Как определить депрессию? - вопрос №5048506

Постоянно чувствую усталость, даже когда просто просыпаюсь. Социальная активность нулевая, разве что увеличился аппетит. Целыми днями лежу дома и смотрю сериалы, ни работы, ни учебы, тем более уж целей желаний. Ничего не хочу

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый вечер!

Это не аппетит, это производное от попыток отключиться. Туда же сериалы, игры и тп. Попытка отодвинуть решение проблемы. Какой проблемы? У каждого своя, но избегание принимает одинаковые формы.

Да, это один из показателей наличия депрессии. Для более точной диагностики пройдите тест на депрессию Бека. Для расшифровки, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый вечер
пройти онлайн тест на депрессию по шкале депрессии Бека или обратиться к врачу-психиатру, чтобы провел диагностику и поставил верный диагноз
Здравствуйте.
Вам к доктору Эндокринологу первично необходимо обратиться.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер, Елена.
Поставить себе диагноз самостоятельно достаточно просто, пройдя известные и общедоступные тесты на выявление депрессии. Но, у депрессивного расстройства есть множество форм, которые не совсем вписываются в «формальные критерии» (сезонная депрессия, атипичная депрессия, периодическая скоротечная депрессия, маскированная депрессия и другие).
Самым верным и точным будет обращение к специалисту (психиатр), который поставит Вам верный диагноз и  сможет провести  дифференциальную диагностику, чтобы исключить возможность того, что за симптомами депрессии скрываются не ментальное, а физиологическое заболевание.
Искренне желаю Вам скорейшего физического и эмоционального восстановления

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Здравствуйте, Елена!
Есть депрессия и есть депрессивное состояние.
Разницу подскажет только врач после беседы.
Примерно понять можно пройдя тест на депрессию по шкале Бека (Он есть в Инете), но к врачу все равно надо сходить.
Депрессию нужно и можно лечить курсом медикаментов.