Москва

Здравствуйте! Родители в разводе. Ребёнок проживает с отцом, мать принудительно платит алименты. При этом ребёнок является собственником половины трёхкомнатной квартиры с матерью. Подскажите, - вопрос №5048807

600 p
пожалуйста, кто должен оплачивать налог на эту долю недвижимости ребёнка и коммунальные платежи? Этот вопрос важен, поскольку в будущем планируется размен жилья через суд. Чтобы не встал вопрос о том, что ребёнок не нёс необходимое бремя в отношении своей доли имущества.
Вопрос задан анонимно
25.01.23
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, так как квартира является частной собственностью, то собственника никак принудить через суд произвести размен квартиры никто не может. В данном случае, вы можете только, произвести раздел квартиры с выделом доли в натуре в судебном порядке. Тогда Вы сможете продать долю ребенка или ее обменять.
Что касается налогов и платежей ЖКХ:
Вам раздел необходимо произвести сейчас до совершеннолетия ребенка из-за налогов и платежей ЖКХ, чтобы в дальнейшем не было претензий со стороны бывшей об их уплате в части.
Для выдела доли в натуре в квартире, Вам необходимо будет получить согласие органов опеки.
Если Вам такой Вариант не подойдет, то вы можете подписать с бывшей соглашение о размере и порядке платежей по налогам и ЖКХ.  Но такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
25.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Пока ребенок несовершеннолетний, за него обязанности налогоплательщика выполняют его законные представители — родители (ст.61, 64 Семейного кодекса РФ) в равных долях. Если какой-то из родителей уклоняется от этой обязанности, то в этом случае вопрос может быть разрешен через суд: родитель, полностью уплативший налог, вправе взыскать через суд с другого родителя причитающуюся долю налога на имущество и коммунальных платежей.
25.01.23
Здравствуйте!
Согласно норме ст. 210 ГК РФ, платить должен собственник жилья.
Так как речь о ребенке, то платить должен законный представитель.
Так как их 2, то в равных долях.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
26.01.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store