Москва

Здравствуйте! Родители в разводе. Ребёнок проживает с отцом, мать принудительно платит алименты. При этом ребёнок является собственником половины трёхкомнатной квартиры с матерью. Подскажите, - вопрос №5048807

600 p
пожалуйста, кто должен оплачивать налог на эту долю недвижимости ребёнка и коммунальные платежи? Этот вопрос важен, поскольку в будущем планируется размен жилья через суд. Чтобы не встал вопрос о том, что ребёнок не нёс необходимое бремя в отношении своей доли имущества.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, так как квартира является частной собственностью, то собственника никак принудить через суд произвести размен квартиры никто не может. В данном случае, вы можете только, произвести раздел квартиры с выделом доли в натуре в судебном порядке. Тогда Вы сможете продать долю ребенка или ее обменять.
Что касается налогов и платежей ЖКХ:
Вам раздел необходимо произвести сейчас до совершеннолетия ребенка из-за налогов и платежей ЖКХ, чтобы в дальнейшем не было претензий со стороны бывшей об их уплате в части.
Для выдела доли в натуре в квартире, Вам необходимо будет получить согласие органов опеки.
Если Вам такой Вариант не подойдет, то вы можете подписать с бывшей соглашение о размере и порядке платежей по налогам и ЖКХ.  Но такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Пока ребенок несовершеннолетний, за него обязанности налогоплательщика выполняют его законные представители — родители (ст.61, 64 Семейного кодекса РФ) в равных долях. Если какой-то из родителей уклоняется от этой обязанности, то в этом случае вопрос может быть разрешен через суд: родитель, полностью уплативший налог, вправе взыскать через суд с другого родителя причитающуюся долю налога на имущество и коммунальных платежей.
Здравствуйте!
Согласно норме ст. 210 ГК РФ, платить должен собственник жилья.
Так как речь о ребенке, то платить должен законный представитель.
Так как их 2, то в равных долях.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.