Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, я отучилась в колледже в 2017 г, но на отработку не пошла, пошла на выплату мне нужно было выплатить за пол года 6000, я естественно их не выплатила, - вопрос №5049126

да и колледж не требовал, вот уже прошло 6 лет, а колледж начал требовать выплату, до этого не кто не звонил не писал, скажите пожалуйста что делать, и есть ли срок давности, гражданка рб
25.01.23
2 ответа

Ответы

Добрый день, Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации. Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (ст. 200 ТК)
Последствия невыполнения обучающимся обязательства после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в ст. 207 ТК РФ. 
При заключении ученического договора (когда, например, еще не заключен между сторонами трудовой договор и стороны не имеют статуса работника и работодателя) срок давности обращения в суд с требованием о взыскании понесенных расходов на обучение составит не три года (общий срок исковой давности — ст. 196 Гражданского кодекса РФ), а год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), со дня обнаружения причиненного ущерба.
25.01.23
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Диана! Срок исковой давности истек. Если подадут в суд, то заявите о применении исковой давности. В этом случае суд не будет рассматривать дело по требованиям, выходящим за пределы исковой давности.
26.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store