Здравствуйте.Я девушка,мне 26 лет,живу с родителями.В общем,проблема в том,что папа в командировке в другом городе выпивает.И я стала подозревать,что - вопрос №5050224

он там выпивает каждый день после работы.Потому что днём, когда мама с ним разговаривает, у него нормальный голос, а вечером какой-то другой, не знаю.Или мне так кажется.А вчера мама ему позвонила и спросила «ты выпил что ли? У тебя язык заплетается».Он говорит «нет, просто спать хочу».Врет просто, что не пил.Он раньше выпивал по выходным, ну это ещё можно было понять.Хотя мне это вообще не нравилось, а теперь думаю, что лучше бы он только по выходным выпивал, чем каждый день.А до командировок он вообще редко пил, ну раз в полгода, по праздникам.У меня вчера все внутри перевернулось, я плакала, не знала, что делать, как жить дальше, и что вообще дальше будет.Честно, я уже готова съехать, чтобы уже жить отдельно, но проблема в том, что я не работаю, и что-то никак у меня не получается туда устроиться.Уже пятый год сижу дома в четырех стенах из-за невроза, а началось все с панических атак.Сейчас уже получше, особо симптомов нет, если только понервничаю, то может чувство нехватки воздуха появиться.Я ни с кем особо не общаюсь, я вообще необщительный человек и мне трудно сходиться с людьми.Но так жить тоже нельзя.Не спрашивайте, почему я в свои годы не работаю и живу с родителями, это долгая история.Такая уж я бестолковая.Просто боюсь что ли поменять свою жизнь, выйти из зоны комфорта? Видимо я просто привыкла к такой жизни и боюсь перемен.Не хочу оставлять родителей, ведь я по ним буду скучать, да и решения мне тяжело принимать и что-либо делать, нет ответственности и самостоятельности.Я наверно просто привыкла к тому, что раньше я делала все с родителями, особенно с мамой, и они за меня по большей части решали.Я уже начинаю думать о том, что родители разведутся и всем станет легче, но в то же время я не хочу их развода, мне будет очень тяжело, ведь они уже более 30 лет вместе.Еще в голову лезут мысли о смерти папы, что вот он умрет и всем станет легче, но в тоже время я боюсь смерти папы.С мамой поговорить я об этом не могу, она скажет, что это их, а не мое дело, да и скандалов я не хочу.С папой тем более никак не получится поговорить, потому что, думаю, что пока человек не захочет бросить пить, ему ничего не поможет.Я уже готова в аптеке капли или порошки приобрести, чтобы незаметно их подсыпать или подливать в еду или напитки, может это поможет? Я уже думаю, что тут бесполезно что-либо делать, просто хочу получить советы в том плане, как мне поменять свою жизнь или как не обращать внимание на всю эту ситуацию, пока я живу с ними.Потому что мне очень сложно взять и начать что-либо делать.Заранее спасибо и извините за длинный текст!
5 ответов

Ответы

Дарья, добрый день.
Вас пугают перемены и возможные изменения в жизни. Видимо, семья (Вы, мама и папа) для Вас была той константой, где Вы чувствовали себя в полной защищенности и спокойствие. Та модель жизни, которая Вам хорошо знакома и не видоизменялась.  Сейчас у Вас возник (причинный или беспричинный) страх того, что и это может подвергнуться какой-то трансформации и претерпеть изменения («боюсь перемен»). Вам тяжело от осознания вероятности происходящего. Я Вас прекрасно понимаю.
«Честно, я уже готова съехать, чтобы уже жить отдельно, но проблема в том, что я не работаю, и что-то никак у меня не получается туда устроиться. Согласитесь, что дело совсем не в том, что Вы не работаете и по материальным причинам не можете позволить себе сейчас снять жилье?
Из-за сегодняшних переживаний у Вас происходит катастрофизация Вашего будущего и будущего Вашей семьи (когнитивное искажение), тем самым Вы только увеличиваете степень своей тревоги, не давая себе возможности разобраться со своими реальными вопросами.
Никаких резких действий и перемен Вам делать не стоит, так как это может только ухудшить Ваше состояние.
Тем более покупать в аптеке препараты, чтобы незаметно их подсыпать.
На мой взгляд нужно бережно и осторожно начать разбираться в себе: выявить причину появишься ранее панических атак и последующего за ним „невроза“, какие травматические ситуации привели Вас к подобному сегодняшнему состоянию и весьма закрытому образу жизни и прочее.
Сегодняшнее Ваше состояние формировалось в Вашем сознании не один или два года, поэтому и выход из него должен быть максимально осторожный и бережный, не молниеносный.
Я бы еще порекомендовала Вам проработать вопрос с сепарацией от родителей, которая является одним из важнейших этапов взросления. Не пугаться этого, так как это не значит, что Вы будете от них „отрезаны или отделены“. Сепарация — умение без посторонней помощи управлять и распоряжаться своей жизнью, умение самому принимать решения и нести ответственность за их последствия.
Искренне желаю Вам спокойствия и бестревожных состояний
Здравствуйте, Дарья!
Как гласит древняя пословица «Путь в тысячу миль начинается с первого шага....».
Вы правильно обозначили направление работы. Вам надо становиться самостоятельной и независимой и уже начинать думать о том, как это сделать.
Только не вмешивайтесь в жизнь родителей. Они сами разберутся. И папа тоже.
Думайте сейчас о себе в первую очередь.
Выберите специалиста, который Вам понравится и начните работать.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Отношения родителей это их отношения.
Вам нужно заниматься своей жизнью.
Всего доброго Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Дарья, дело в том, что Вы находитесь внутри семейной системы и не можете выйти ЗА её пределы, не можете сепарироваться, Вы эмоционально слиты с мамой, поэтому так и переживаете за отца. Это говорит о том, чо внутри Вас нарушен уровень привязанности, есть зависимость, которая для Вас как капкан. НО, хотите ли Вы выйти из этого?

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!