Здравствуйте.Я девушка,мне 26 лет,живу с родителями.В общем,проблема в том,что папа в командировке в другом городе выпивает.И я стала подозревать,что - вопрос №5050224

он там выпивает каждый день после работы.Потому что днём, когда мама с ним разговаривает, у него нормальный голос, а вечером какой-то другой, не знаю.Или мне так кажется.А вчера мама ему позвонила и спросила «ты выпил что ли? У тебя язык заплетается».Он говорит «нет, просто спать хочу».Врет просто, что не пил.Он раньше выпивал по выходным, ну это ещё можно было понять.Хотя мне это вообще не нравилось, а теперь думаю, что лучше бы он только по выходным выпивал, чем каждый день.А до командировок он вообще редко пил, ну раз в полгода, по праздникам.У меня вчера все внутри перевернулось, я плакала, не знала, что делать, как жить дальше, и что вообще дальше будет.Честно, я уже готова съехать, чтобы уже жить отдельно, но проблема в том, что я не работаю, и что-то никак у меня не получается туда устроиться.Уже пятый год сижу дома в четырех стенах из-за невроза, а началось все с панических атак.Сейчас уже получше, особо симптомов нет, если только понервничаю, то может чувство нехватки воздуха появиться.Я ни с кем особо не общаюсь, я вообще необщительный человек и мне трудно сходиться с людьми.Но так жить тоже нельзя.Не спрашивайте, почему я в свои годы не работаю и живу с родителями, это долгая история.Такая уж я бестолковая.Просто боюсь что ли поменять свою жизнь, выйти из зоны комфорта? Видимо я просто привыкла к такой жизни и боюсь перемен.Не хочу оставлять родителей, ведь я по ним буду скучать, да и решения мне тяжело принимать и что-либо делать, нет ответственности и самостоятельности.Я наверно просто привыкла к тому, что раньше я делала все с родителями, особенно с мамой, и они за меня по большей части решали.Я уже начинаю думать о том, что родители разведутся и всем станет легче, но в то же время я не хочу их развода, мне будет очень тяжело, ведь они уже более 30 лет вместе.Еще в голову лезут мысли о смерти папы, что вот он умрет и всем станет легче, но в тоже время я боюсь смерти папы.С мамой поговорить я об этом не могу, она скажет, что это их, а не мое дело, да и скандалов я не хочу.С папой тем более никак не получится поговорить, потому что, думаю, что пока человек не захочет бросить пить, ему ничего не поможет.Я уже готова в аптеке капли или порошки приобрести, чтобы незаметно их подсыпать или подливать в еду или напитки, может это поможет? Я уже думаю, что тут бесполезно что-либо делать, просто хочу получить советы в том плане, как мне поменять свою жизнь или как не обращать внимание на всю эту ситуацию, пока я живу с ними.Потому что мне очень сложно взять и начать что-либо делать.Заранее спасибо и извините за длинный текст!
26.01.23
5 ответов

Ответы

Дарья, добрый день.
Вас пугают перемены и возможные изменения в жизни. Видимо, семья (Вы, мама и папа) для Вас была той константой, где Вы чувствовали себя в полной защищенности и спокойствие. Та модель жизни, которая Вам хорошо знакома и не видоизменялась.  Сейчас у Вас возник (причинный или беспричинный) страх того, что и это может подвергнуться какой-то трансформации и претерпеть изменения («боюсь перемен»). Вам тяжело от осознания вероятности происходящего. Я Вас прекрасно понимаю.
«Честно, я уже готова съехать, чтобы уже жить отдельно, но проблема в том, что я не работаю, и что-то никак у меня не получается туда устроиться. Согласитесь, что дело совсем не в том, что Вы не работаете и по материальным причинам не можете позволить себе сейчас снять жилье?
Из-за сегодняшних переживаний у Вас происходит катастрофизация Вашего будущего и будущего Вашей семьи (когнитивное искажение), тем самым Вы только увеличиваете степень своей тревоги, не давая себе возможности разобраться со своими реальными вопросами. 
Никаких резких действий и перемен Вам делать не стоит, так как это может только ухудшить Ваше состояние. 
Тем более покупать в аптеке препараты, чтобы незаметно их подсыпать.
На мой взгляд нужно бережно и осторожно начать разбираться в себе: выявить причину появишься ранее панических атак и последующего за ним „невроза“, какие травматические ситуации привели Вас к подобному сегодняшнему состоянию и весьма закрытому образу жизни и прочее.
Сегодняшнее Ваше состояние формировалось в Вашем сознании не один или два года, поэтому и выход из него должен быть максимально осторожный и бережный, не молниеносный.
Я бы еще порекомендовала Вам проработать вопрос с сепарацией от родителей, которая является одним из важнейших этапов взросления. Не пугаться этого, так как это не значит, что Вы будете от них „отрезаны или отделены“. Сепарация — умение без посторонней помощи управлять и распоряжаться своей жизнью, умение самому принимать решения и нести ответственность за их последствия.
Искренне желаю Вам спокойствия и бестревожных состояний
26.01.23
Здравствуйте, Дарья!
Как гласит древняя пословица «Путь в тысячу миль начинается с первого шага....».
Вы правильно обозначили направление работы. Вам надо становиться самостоятельной и независимой и уже начинать думать о том, как это сделать.
Только не вмешивайтесь в жизнь родителей. Они сами разберутся. И папа тоже.
Думайте сейчас о себе в первую очередь.
Выберите специалиста, который Вам понравится и начните работать.
Удачи Вам!
26.01.23
Здравствуйте.
Отношения родителей это их отношения.
Вам нужно заниматься своей жизнью.
Всего доброго Вам!
26.01.23
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Дарья, дело в том, что Вы находитесь внутри семейной системы и не можете выйти ЗА её пределы, не можете сепарироваться, Вы эмоционально слиты с мамой, поэтому так и переживаете за отца. Это говорит о том, чо внутри Вас нарушен уровень привязанности, есть зависимость, которая для Вас как капкан. НО, хотите ли Вы выйти из этого?

Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

 

26.01.23

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store