Рассчитать годовую сумму амортизационных отчислений по основным средствам промышленного предприятия равномерным линейным и ускоренным способами на - вопрос №5050310

основе данных, приведенных в таблице

Расчет суммы амортизации основных фондов промышленного предприятия линейным способом*

vm
1 ответ

Ответы

Для расчета годовой суммы амортизационных отчислений по линейному методу необходимо знать первоначальную стоимость основных средств, срок их полезного использования и остаточную стоимость.

По таблице видно, что первоначальная стоимость основных средств составляет 3 500 000 рублей, а срок их полезного использования — 10 лет. Остаточная стоимость не указана, поэтому будем считать, что она равна нулю.

Годовая сумма амортизации по линейному методу определяется по формуле:

A = (C — R) / n,

где A — годовая сумма амортизации, C — первоначальная стоимость основных средств, R — остаточная стоимость, n — срок полезного использования.

В данном случае:

A = (3 500 000 — 0) / 10 = 350 000 рублей.

Таким образом, годовая сумма амортизационных отчислений по линейному методу составляет 350 000 рублей

Не забульте оценить ответ :)