Московская область

Здравствуйте, такая ситуация умер брат, оставил завещание на свою жену. Еще есть его маленький ребенок и мама брата (86 лет). Для мамы брата есть - вопрос №5050382

обязательная доля даже при наличии завещания? какой ее размер? При пересмотре завещания квартиру разделят на три доли: жена, ребенок и мама брата? А мама брата получит половину от трети своей доли? Можно как то увеличить размер доли? Квартира покупалась мамой оплачивалась полностью самостоятельно, брату передали ее потом в собственность, жена его к этой квартире никакого отношения не имеет.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валентина! Да, половина от того, что причиталось бы ей по закону (ст.1149 ГК РФ). Те же права у несовершеннолетнего ребенка. Если наследников трое, то 1/6. Увеличить размер доли нельзя без признания наследницы недостойной (ст.1117 ГК РФ). Однако если на приобретение давались деньги, то при наличии доказательств их можно взыскать в судебном порядке с наследников.