Здравствуйте, уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста, когда именно появились в русском языке такие слова как "втюхивать" и "уламывать"? И

использовали ли их наши предки в начале 20-ого века ( а именно в 1900-1920 годах)? С уважением, Никита!

Лучший ответ по мнению автора

Слово «втюхивать» относительно новое. Оно появилось в начале 90-х, в словарях этимология отсутствует. Это подтверждает и Национальный корпус русского языка и  Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х годов XX века.  Что касается второго слова, оно образовалось от слова ломать, здесь корень прослеживается.  В начале прошлого столетия оно уже использовалось.

 Надавать администратору по морде, или выставить дядю из дому, или подстрелить кого-нибудь, или какой-нибудь ещё пустяк в этом роде, это моя прямая специальность, но разговаривать с влюбленными женщинами ― слуга покорный. Ведь я вас полчаса уже уламываю. Так едете? М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита, часть 2», 1929-1940 гг. [