Белгородская область

Стоит ли давать показания ? - вопрос №505151

Здравствуйте на днях меня пригласили повесткой в УФСКН дать какие-то показания сегодня пришёл сказали что в курсе того что я покупал лёгкие наркотики (курительные миксы) у одногрупника несколько раз что он сидит под домашни арестом (телефон уже месяц недоступен) а его друзья в КПЗ так же много свидетелей давших показания кому он продавал и типа он сам тоже содействует следствиюясказалчто ничего у него непокупал следователь сказал что есть запись наших разговоров по мобильному я попросил послушать он отвел меня к старшей следовательнице которая поставила мне пару наших с ним разговоров которые были несколько месяцев назад мне сказали что незачем отнекиваться (тиипа в институт отошлют чёто там и нам поверят что ты куришь и т.п. хотя учусь на заочке и думаю что там им всёравно )и надо будет всего лишь прийти через пару недель и прослушав разговоры дать пояснения писать ничего ненадо сами всё напишут мне только подписать и на суд идти тоже ненадо.В наших разговорах упоминается оплата через яндекс деньги тоесть отправил денег на щёт получил смс с адресом пошёл и забрал а также передачу из рук в руки всего раз в общем гдето раз 5 договаривались также в разговоре гдето он у меня спрашивал можно где достать травы я вроде как говорил что наверное можно хотя неуверен только знакомому над опозвонить и цену но ничего ему так и непродал.Дак вот у меня несколько вопросов: грозит ли мне что нибудь если скажу что ничего у него непокупал а просто так общался по телефону о всякой ерунде? могут ли что то отправить в институт родным близким и т.п. ?(сам думаю что наврядли)какие методы запугивания и т.п. могут применить ко мне и как отвертется? Я сам не наркоман заядлый очень редко курил спайсы и траву (сам непьюший почти и сигареты некурящий) знаю что спайс на наркотесте непоказывает а вот траву если по ногтям и волосам до года могут заставить пройти тест? Могут ли меня пригласить на суд как свидетеля и т.п.? Могут ли прослушивать мой телефон? Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации нехочется подставлять хорошего знакомого (23 года парню а светит как сказали много он заказывал в интернете порошок покупал в аптеке сухие травы смешивал потом продавал это вроде изготовление хранение и распространение хотя точно незнаю за что его будут судить связи с ним нету) а то хоть и говорят что показания дал много кто но мало ли может я и ещё пару человек на самом деле нехочется быть крайним.Стоит ли нанять недорогого адвоката хотябы чтобы он просто туда со мной пришёл и обьяснил им мои права как надо и сколько примерно за такую разовую услугу он возьмёт ?

Ответы

Здравствуйте! Адвокат Вам не нужен, так как они и без него отлично знают Ваши права.

Скорее в отношении Вашего друга были проведены оперативно-розыскные мероприятия в рамках которых его телефон 100 % слушался, 100 % применялось внешнее наблюдение. То есть, если Вы с ним общались о продаже Вам наркотиков, это скорее всего будет зафиксировано и поэтому отнекиваться не стоит.

Имейте ввиду, что за заведомо ложные показания со стороны свидетеля (то есть Вас), предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. А за отказ от дачи показаний свидетелем, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

28.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store