Белгородская область

Стоит ли давать показания ? - вопрос №505151

Здравствуйте на днях меня пригласили повесткой в УФСКН дать какие-то показания сегодня пришёл сказали что в курсе того что я покупал лёгкие наркотики (курительные миксы) у одногрупника несколько раз что он сидит под домашни арестом (телефон уже месяц недоступен) а его друзья в КПЗ так же много свидетелей давших показания кому он продавал и типа он сам тоже содействует следствиюясказалчто ничего у него непокупал следователь сказал что есть запись наших разговоров по мобильному я попросил послушать он отвел меня к старшей следовательнице которая поставила мне пару наших с ним разговоров которые были несколько месяцев назад мне сказали что незачем отнекиваться (тиипа в институт отошлют чёто там и нам поверят что ты куришь и т.п. хотя учусь на заочке и думаю что там им всёравно )и надо будет всего лишь прийти через пару недель и прослушав разговоры дать пояснения писать ничего ненадо сами всё напишут мне только подписать и на суд идти тоже ненадо.В наших разговорах упоминается оплата через яндекс деньги тоесть отправил денег на щёт получил смс с адресом пошёл и забрал а также передачу из рук в руки всего раз в общем гдето раз 5 договаривались также в разговоре гдето он у меня спрашивал можно где достать травы я вроде как говорил что наверное можно хотя неуверен только знакомому над опозвонить и цену но ничего ему так и непродал.Дак вот у меня несколько вопросов: грозит ли мне что нибудь если скажу что ничего у него непокупал а просто так общался по телефону о всякой ерунде? могут ли что то отправить в институт родным близким и т.п. ?(сам думаю что наврядли)какие методы запугивания и т.п. могут применить ко мне и как отвертется? Я сам не наркоман заядлый очень редко курил спайсы и траву (сам непьюший почти и сигареты некурящий) знаю что спайс на наркотесте непоказывает а вот траву если по ногтям и волосам до года могут заставить пройти тест? Могут ли меня пригласить на суд как свидетеля и т.п.? Могут ли прослушивать мой телефон? Пожалуйста подскажите как мне быть в данной ситуации нехочется подставлять хорошего знакомого (23 года парню а светит как сказали много он заказывал в интернете порошок покупал в аптеке сухие травы смешивал потом продавал это вроде изготовление хранение и распространение хотя точно незнаю за что его будут судить связи с ним нету) а то хоть и говорят что показания дал много кто но мало ли может я и ещё пару человек на самом деле нехочется быть крайним.Стоит ли нанять недорогого адвоката хотябы чтобы он просто туда со мной пришёл и обьяснил им мои права как надо и сколько примерно за такую разовую услугу он возьмёт ?

Ответы

Здравствуйте! Адвокат Вам не нужен, так как они и без него отлично знают Ваши права.

Скорее в отношении Вашего друга были проведены оперативно-розыскные мероприятия в рамках которых его телефон 100 % слушался, 100 % применялось внешнее наблюдение. То есть, если Вы с ним общались о продаже Вам наркотиков, это скорее всего будет зафиксировано и поэтому отнекиваться не стоит.

Имейте ввиду, что за заведомо ложные показания со стороны свидетеля (то есть Вас), предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. А за отказ от дачи показаний свидетелем, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ.

Buh