Чебоксары

Вопрос мой состоит в том, что я получил письмо от органов опеки и попечительства суть которого в том, что моя бывшая супруга решила изменить фамилию - вопрос №5052847

сына на свою.В письме опираются на ст.59 СК РФ.Жена препядствует встречам с сыном, хотя было заключение суда о возможности свидания. Алименты выплачиваю стабильно.каков должен быть текст заявления об отказе на смену фамилии ребенка?

Ответы

Добрый день. В ст. 59 сказано о совместной просьбе родителей. Вы можете написать, что не согласны.

Buh

Здравствуйте, Юрий! Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вы не согласны, то Вам нужно выразить свой отказ, желательно обосновать его, особенно при том, что платите алименты, занимаетесь воспитанием ребенка, и нет оснований менять фамилию ребенку.