Чебоксары

Вопрос мой состоит в том, что я получил письмо от органов опеки и попечительства суть которого в том, что моя бывшая супруга решила изменить фамилию - вопрос №5052847

сына на свою.В письме опираются на ст.59 СК РФ.Жена препядствует встречам с сыном, хотя было заключение суда о возможности свидания. Алименты выплачиваю стабильно.каков должен быть текст заявления об отказе на смену фамилии ребенка?

Ответы

Добрый день. В ст. 59 сказано о совместной просьбе родителей. Вы можете написать, что не согласны.
28.01.23

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юрий! Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вы не согласны, то Вам нужно выразить свой отказ, желательно обосновать его, особенно при том, что платите алименты, занимаетесь воспитанием ребенка, и нет оснований менять фамилию ребенку.
28.01.23

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store