как поверить в себя? Мне 34 муж. - вопрос №5053449

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Все психологические проблемы человека условно можно разделить на три уровня.
1. Отсутствие необходимых знаний. Например, вы не знаете как правильно реагировать на капризы ребенка. В этом случае, вы читаете соответствующую литературу или просите совета у компетентного специалиста и делаете так, как он скажет. Тут проблему можно легко решить самостоятельно.
2. Отсутствие необходимых навыков. Навыки — это знания, которыми можно успешно пользоваться после предварительной тренировки. Тут тоже можно научиться самостоятельно, но все же гораздо проще под руководством хорошего инструктора.
3. Влияние полученных ранее психотравм. Например, мужчина не может знакомится с девушками. Он может прочитать много соответствующей литературы. Самостоятельно или под руководством тренера освоить навыки пикапа. Но ни приобретенные знания, ни навыки ему не помогут в случае если когда-то давно его сильно унизила симпатичная одноклассница, или даже какая-то девочка в детском саду. В абсолютном большинстве случаев, сознательно эти моменты давно забыты. Но бессознательно мужчина все равно продолжает боятся девушек и этот страх будет мешать ему применять и знания и навыки. Вместе с тем, если решить проблему этого бессознательно страха, то ни пикап, ни знания окажутся ему не нужны. Для знакомства с адекватной девушкой достаточно вести себя естественно, доброжелательно и не выглядеть как бомж.
     К сожалению проблемы третьего уровня самостоятельно почти не решаются. Советы не помогают. Чтение книг бесполезно. Общие фразы и размытые рекомендации бессмысленны. В лучшем случае они имеют эффект временного обезболивания не решая основной проблемы. Сколько книг по стоматологии вы не почитаете, кариес все равно прийдется лечить у врача.
     Если у вас проблема третьем уровне, а возможности или желания обращаться к специалисту нет, вы можете просто избегать ситуаций в которых испытываете неуверенность.  Можете принять это, как свои ограничения, карму, судьбу и научится жить с этим. Можете попробовать «идти на свой страх», сознательно провоцировать соответствующие ситуации, целенаправленно входить в них. При этом, с течением времени вы либо станете увереннее, либо наоборот, страх усилится. В последнем случае лучше остановится, иначе доведете себя до панических атак.
    А в целом, практически все эмоциональные проблемы здорового человека (фобии, комплексы, низкая самооценка и пр.) при наличии желания, относительно быстро решаются современными методами психологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Следует найти свою новую идентичность(своё естественное состояние) в котором уже есть вера в себя и закрепить практическими действиями навык быть этим постоянно
Здравствуйте.
Во-первых полюбить себя.
Стараться избегать окружения депрессивного, наоборот окружать себя успешными грамотными людьми.
Поставить себе цель и упорно идти к ней.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый день.
В первую очередь, необходимо понять, насколько давно Вас преследует это чувство. Возможно, это состояние сопровождает Вас в той или иной степени с детства, а может быть связано с каким-то травмирующим событием из недавнего прошлого. Когда появилась неуверенность? С какой сферой жизнедеятельности она связана: личная жизнь, взаимоотношения в социуме, рабочее или профессиональное становление или прочее.
Выявив первоисточник этого чувства необходимо его разобрать и проработать. Убрав травму Вы перестанете следовать сформировавшемуся в подсознании сценарию и чувству неуверенности в неверия в себя.
Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту и детально разобрать Ваш случай.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления, веры в себя и собственный силы.