Новый ухажер в частых мелочах напоминает бывшего - вопрос №5053854

Доброго времени суток! Не знаю, к кому возможно обратиться, поэтому решила зайти на данный форум. Дело касается личной жизни и, вероятно, моего восприятия в этом отношении. У меня было всего трое отношений: первые с марта 2019 года по начало января 2020 года с одноклассником, но совершенно невинные, с легкой симпатией; разошлись в итоге обоюдно, без конфликтов, не считая холодности партнера. Вторые, самые эмоциональные и серьезные, наступили сразу после завершения первых отношений (начало января 2020 года) и длились вплоть до конца декабря 2020 года с одногруппником. Там было все страстно, бурно, быстро развивалось, влюбленность била через край, но впоследствии отношения стали максимально токсичными — партнер так и давил, манипулировал виной, и пр. Я начинала понимать, что с ним не развиваюсь, а только тухну, чувствую себя хуже, и, с горем пополам, но ушла из этих отношений. Восстанавливалась с позиции «отпусти все обиды, отпусти его самого» около полугода (потому что партнер приложил все усилия, чтобы добить меня после отношений и попытаться очернить мою репутацию в вузовском обществе, чего у него в итоге не вышло, но сам факт), и до конца октября 2021 года была свободна, не считая попыток парней и мужчин познакомиться, и двух попыток общения, которые быстро заканчивались (в целом, там никаких намеков с моей стороны и не было, не хотелось).Весь этот период — почти год — я старалась перегрузиться, заниматься подработкой, изучать психологию, переосмысливать себя (свою личность с точки зрения достоинств, недостатков, достижений, особенностей и элементов и пр.), образа своего «идеального партнера» (находила несколько практик) и процесса «отпущения» бывшего (написание писем, их сжигание, переосмысление всего того, что происходило). В итоге я, как мне казалось, все проработала в достаточной мере, чтобы, во-первых, восстановиться эмоционально и, в какой-то мере, психологически (все-таки, для меня он был во многом первым мужчиной — и в серьезных отношениях, и в интиме, и пр.), а во-вторых не поддаться самому партнеру, который в сентябре 2021 года пытался меня вернуть. С конца октября 2021 года у меня начались третьи отношения, с однокурсником, но в них я вошла скорее осознанно, без пылких чувств. Мол, я вижу, что я ему нравлюсь, у меня есть интерес, возможно симпатия. Почему бы не попробовать? Все будет развиваться, и чувства разовьются. И так отношения длились до начала ноября 2022 года. Они шли, в целом, плавно (хотя мы только спустя месяц общения начали отношения, а интим — ещё месяца через полтора-два), мне казалось, что это нормальные, здоровые отношения. Но мы оба не могли нормально притереться (его не устраивала моя эмоциональность, о чем он все отношения благополучно молчал, меня не устраивала его определенная незрелость и, как оказалось впоследствии, инфантильность), а мои чувства максимум, до чего дошли, так это до привязанности к нему как к человеку близкому, скорее родному (как к младшему брату). Самое неприятное в этих отношениях было разрешение вот этого тупика — мы друг друга явно не устраиваем, никак не развиваемся, что нам, собственно, делать? Но, увы, партнер показал максимальное безразличие к ситуации, нежелание что-либо менять, за что-либо бороться, и мы, собственно, обоюдно разошлись на почве мысли, что мы очень разные, и «это не те чувства, ради которых можно было бы что-то делать». Впрочем, мне это никакого вреда не принесло, разве что легкое разочарование. Стоит лишь отметить, что партнер был меня младше на полгода, и в отношениях мне приходилось многое решать и продумывать самой, вследствие чего про меня стали семья и общество говорить, что я «вынуждена была быть сильной» и становилась все более надменной, самоуверенной. Однако под конец декабря 2022 года (спустя примерно полтора месяца после расставания), на Дне Рождения друга-одногруппника, я познакомилась с хорошим другом своих ребят из группы, который в нашем вузе учится на 2-ом курсе. Мы просто нашли общий язык на почве, во-первых, сделанного им мне заказа курсовой работы (я подрабатываю копирайтером), а во-вторых, общих интересов и общего круга общения. Мы общались без всяких намеков, но к настоящему времени у нас уже были некие намеки, моменты, которые подвели нас к одному разговору о перспективе отношений. Мы оба никуда не хотим торопиться, и оба пришли к выводу, что пусть все идет так, как идет. «А дальше время покажет, видно будет». Мне нравится общение с данным человеком, более того, мне кажется, именно к нему у меня развиваются искренние романтические чувства… Но меня настораживает тот факт, что именно в нем (даже не в прошлом партнере, не в каких-либо ухажерах до этого времени) я вижу «отголоски» того самого бывшего с 2020 года, от которого, так сказать, достаточно тяжело отходила. Этот парень абсолютно на него не похож характером, мировоззрением, внутренними установками, даже просто образом жизни, но какие-то микромоменты, которые приходят один за одним, заставляют меня иногда думать: «А не похож ли он на бывшего? Не является ли это „красными флажками“?». И это, в какой-то мере, заставляет меня сомневаться если не в человеке, то в перспективе развития между нами романтических отношений в будущем. Скажите, пожалуйста, что в таком случае делать? Можно ли это считать какими-то «сигналами», говорящими о том, что этого лучше не повторять, или, как я изучила недавно, это может быть всего навсего то, что я ещё не до конца отпустила прошлое, то, что я повторяю сценарий тех отношений, что сильно меня «выжали из себя»? Заранее благодарю вас за ответ!

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
    «Можно ли это считать какими-то «сигналами»» — это «сигнал» того, что Вы боитесь повторения. Т.е. это указывает на Ваши страхи. А является ли ситуация частью сценарного поведения — покажет лишь анализ прошлого. А он начинается с анализа отношений родителей в семье. Как сложились их отношения? Счастливы ли они? Вместе ли?

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его